Мариупольцы и переселенцы в экстренных случаях могут получить до 80 тысяч гривен помощи

Мариупольцы и переселенцы в экстренных случаях могут получить до 80 тысяч гривен помощи

В Мариуполе изменились правила предоставления и размеры материальной помощи, в том числе той, которую выделяют райадминистрации без решения сессии горсовета, передает MRPL.CITY.

По новым правилам получить денежную поддержку могут теперь не только мариупольцы, но и переселенцы с документами, подтверждающими проживание в Мариуполе, сообщает Ильичевец.Город. В исключительных случаях они могут получить материальную помощь на лечение на сумму более 80 тысяч гривен. При этом размер помощи, которая выделяется райадминистрациями без решения сессии, сокращена с 8 до 5 тысяч гривен.

Есть в изменениях положительный момент: горожане, которым требуется срочное лечение, могут получить материальную помощь не только в форме компенсации, но и перед стартом терапии.

Также семьи участников АТО, погибших при исполнении служебного долга, смогут получать помощь на погребение – деньги будут выделяться распоряжением городского головы.

«На сегодня, по моим данным, четверо мариупольцев погибли в АТО. И если в прошлые годы к нам никто не обращался за помощью, то в феврале этого года погиб мариуполец и возникли проблемы с его захоронением из-за тяжелого материального положения семьи. Обратились в горсовет. Выяснилось, что у нас нет механизма для такой помощи. Чтобы выделить деньги на захоронение, решение должна принять сессия. А для этого нужно минимум 70 дней», – говорит директор департамента социальной защиты населения Андрей Ремпель.

В этом году для предоставления помощи горожанам предусмотрено 5 млн грн. Из этой суммы горсовет планирует компенсировать половину стоимости лечения ребенка с нарушением слуха, которое обошлось в 900 тысяч гривен. Часть необходимых средств в размере 450 тысяч гривен депутаты предлагают собрать с помощью благотворительных акций с привлечением СМИ и общественников, остальное – из бюджета. Также было принято решение оказать материальную помощь семи мариупольским погорельцам на сумму 140 тыс. грн.


Читайте также: