Официальные данные: на Донетчине - сильные обстрелы, под ударом многие города

Официальные данные: на Донетчине - сильные обстрелы, под ударом многие города

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 27 апреля, охватывае период с вечера 25-го по вечер26-го), в Донецкой области зафиксирован аналогичный уровень нарушений режима прекращения огня, что и за предыдущий отчетный период. Среди прочего наблюдатели заметили около 440 взрывов (сутками ранее - приблизительно 430).

Находясь в 2 км к западу от н. п. Ясиноватая (неподконтрольный правительству, 16 км к северо-востоку от Донецка), на расстоянии примерно 1 км к югу от ДФС, в течение 4,5 часов команда СММ слышала 3 взрыва неопределенного происхождения и около 30 выстрелов из стрелкового оружия — все в 2–5 км к юго-западу и западу, а также примерно 90 выстрелов из стрелкового оружия в 3 км к юго-востоку.

Осуществляя наблюдение в н. п. Крутая Балка (неподконтрольный правительству, 16 км к северу от Донецка), на расстоянии 1,3 км к северо-востоку от ДФС в течение 5,5 часов, команда СММ слышала 2 взрыва неопределенного происхождения и около 40 выстрелов из стрелкового оружия в 2–4 км к югу, а кроме того около 10 выстрелов и очередей из стрелкового оружия в 2–5 км к юго-западу, западу и северо-западу.

Находясь в н. п. Авдеевка (подконтрольный правительству, 17 км к северу от Донецка) на расстоянии примерно 4 км к западу от ДФС на протяжении приблизительно 5 часов, наблюдатели слышали 18 взрывов неопределенного происхождения, а также 25 выстрелов и очередей из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия — все в 2–3 км в секторе от востока до юга.

Вечером 25 апреля в н. п. Дебальцево (неподконтрольный правительству, 58 км к северо-востоку от Донецка) команда СММ слышала около 190 взрыв неопределенного происхождения в течение 70 минут в 5 км к западу. Тем же вечером на протяжении этих же 70 минут в н. п. Светлодарск (подконтрольный правительству, 57 км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели слышали 50 взрывов неопределенного происхождения в 4–6 км к юго-востоку, а через приблизительно 30 минут они слышали еще 60 взрывов неопределенного происхождения в 4–6 км к юго-востоку.

Вечером 25 апреля в н. п. Горловка (неподконтрольный правительству, 39 км к северо-востоку от Донецка) команда СММ слышала и видела 9 взрывов, оцененных как выстрелы из пушки боевой машины пехоты (БМП-1, 73 мм) на расстоянии 5–7 км к юго-западу и западу. В этом же населенном пункте наблюдатели также слышали 30 взрывов неопределенного происхождения, 5 взрывов в воздухе от огня из зенитной установки и 80 очередей из крупнокалиберного пулемета, а также 1-минутную серию множественных взрывов в воздухе от перекрестного огня из зенитных установок и 11-минутный эпизод множественных перекрестных очередей из крупнокалиберных пулеметов — все в 5–7 км в секторе от юго-запада до севера.

В первой половине дня 26 апреля, осуществляя патрулирование в н. п. Новоигнатовка (подконтрольный правительству, 40 км к югу от Донецка), члены патруля Миссии слышали 4 взрыва неопределенного происхождения и около 10 выстрелов из стрелкового оружия на неустановленном расстоянии к северо-западу, а также примерно 30 взрывов неопределенного происхождения и 10 выстрелов из стрелкового оружия — все на неустановленном расстоянии к северо-востоку, востоку и юго-востоку. Находясь в 5 км к северо-западу от н. п. Староигнатовка (подконтрольный правительству, 51 км к югу от Донецка), наблюдатели слышали 2 взрыва неопределенного происхождения, а также более 100 выстрелов и очередей из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия — все на неустановленном расстоянии к западу и северо-западу.

В тот же день со своей позиции в н. п. Безымянное (неподконтрольный правительству, 30 км к востоку от Мариуполя) члены команды Миссии слышали 14 взрывов, оцененных как исходящий огонь из вооружения неустановленного типа на неустановленном расстоянии к западо-северо-западу.

Напомним, что также были зафиксированы обстрелы в районе Донецкой фильтровальной станции.

Напомним, что сегодня под удар попали Ясиноватая и Докучаевск, есть жертвы среди мирного населения.


Читайте также: