Опубликованы новые данные о минах и обстрелах в районе ДФС

Опубликованы новые данные о минах и обстрелах в районе ДФС

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 28 апреля), боевые действия в районе Донецкой фильтровальной станции (ДФС) не утихают.

Вечером 26 и в ночь на 27 апреля камера СММ на ДФС (15 км к северу от Донецка) зафиксировала 17 взрывов неопределенного происхождения и 64 снаряда с севера на юг — все в 1,5–3 км к северу. На следующий день, находясь в 1,3 км к юго-востоку от н. п. Каменка (подконтрольный правительству, 20 км к северу от Донецка), на расстоянии около 3,5 км к северо-северо-западу от ДФС, наблюдатели слышали и видели взрыв, оцененный как разрыв снаряда в 500 метрах к югу, а также слышали 5 взрывов неопределенного происхождения в 4–5 км к югу и юго-западу.

СММ также продолжала содействовать обеспечению доступа и проезду сотрудников КП "Компания "Вода Донбасса" к ДФС с целью обеспечения ее бесперебойной работы.

Днем 27 апреля наблюдатели, осуществлявшие мониторинг на ДФС, в Авдеевке, Камянке и Крутой Балке, а также в 2 км к западу от Ясиноватой, зафиксировали нарушения режима прекращения огня, несмотря на предоставленные гарантии безопасности, в результате чего были приостановлены работы по разминированию, проводившиеся командами по разминированию Вооруженных сил Украины и из неподконтрольных правительству районов с целью обеспечения доступа рабочих к ДФС.

Позже работы по разминированию были продолжены и завершены.

Напомним, что после обстрела сотрудников ДФС на прошлой неделе, работа станции была остановлена (18 апреля). В штабе АТО сделали заявление касательно ситуации с ДФС.

22 апреля убернатор Донецкой области Павел Жебривский подтвердил озвученную ранее оккупантами Донбасса информацию о запуске ДФС.

На этой неделе ДФС уже не раз попадала в сводки СММ ОБСЕ как место, в районе которого фиксировались обстрелы и взрывы. Очередные провокации произошли вчера.

Напомним, что Донецкая фильтровальная станция (ДФС) находится вблизи Ясиноватой. Предприятие обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны фронта: оккупированный Донецк и Ясиноватую, часть Макеевки, поселки Васильевка и Спартак, а также подконтрольные украинскому правительству Авдеевку, Красногоровку и Верхнеторецкое. Общее число потребителей превышает 400 тысяч человек.


Читайте также: