Заместитель главы МинВОТ отослал переселенцев с их проблемами к РФ

Заместитель главы МинВОТ отослал переселенцев с их проблемами к РФ

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Юрий Грымчак заявил, что выплаты внутренним переселенцам (ВПЛ) со временно оккупированных территорий должна компенсировать Российская Федерация.

"Мы, несмотря на все наши недостатки за последние годы сделали шаг вперед, - заявил Грымчак, комментируя в эфире телеканала "112 Украина" принятие закона о реинтеграции Донбасса, согласно которому ответственность за временно оккупированные территории Донетчины и Луганщины возложена на страну-агрессора – РФ. - Поэтому я думаю, что все, что было разрушено, будет оценено, и даже эти выплаты, которые сегодня получают внутренне перемещенные лица, небольшие с точки зрения отдельного человека, но это миллиарды грн украинского бюджета, которые выплачиваются. Я думаю, что это тоже пойдет в строку на компенсацию от РФ".

Замглавы МинВОТ отметил, что сейчас для того, чтобы обеспечить жильем всех зарегистрированных ВПЛ (около полутора миллионов), нужно как минимум 16 млрд долларов.

"У нас сегодня армия, в год бюджет всей нашей армии 2,5 млрд долл. Поэтому на сегодня все, что можем, финансово государство делает", - отметил Грымчак.

Он добавил, что сейчас есть государственная программа, по которой местная власть может купить для внутренних переселенцев временное жилье.

"Там не очень большие деньги, 36 млн на это выделено, по-моему, но если, условно говоря, городской совет Покровска решит и есть возможность купить, она обращается, наше Министерство подтверждает и это возможно, эти деньги уже есть в бюджете, это можно сделать, и это правильно с точки зрения человечности", - отметил замминстра.

Напомним, что ранее эксперты заявили: пенсионные выплаты в ОРДЛО должна обеспечивать РФ.


Читайте также: