Ходаковский: В Донецке состоялась банальная смена "элит"

Ходаковский: В Донецке состоялась банальная смена "элит"

Экс-глава "Совбеза ДНР", бывший ранее командиром спецподразделения СБУ "Альфа", вожак батальона "Восток", переформатированного в объединение "Патриотические силы Донбасса" Александр Ходаковский сравнил Евромайдан в Киеве и "русскую весну" в Донецке.

"Вспоминая события четырехлетней давности, когда Донецк уже приобрел отчетливые признаки протестующего города, должен признаться, что тогда самой часто повторяемой мной фразой была фраза о том, что мы не должны во внешних проявлениях делать ничего, что напоминало бы майдан. Насмотревшись в Киеве на баррикады из покрышек, строительного мусора, брусчатки; на людей, на атмосферу, - я очень не хотел, чтобы это было продублировано в Донецке. Но, видимо, без этих признаков не обходится ни один процесс такого плана", - заявил Ходаковский.

По его словам, в Донецке "заимствовали невольно не только внешние атрибуты". "Точно так же, как и в Киеве, в Донецке на волне народной энергии состоялась банальная смена "элит", как теперь говорят, - считает террорист. - Причем, способ смены сопровождался одинаковыми призывами и лозунгами об установлении справедливости, о борьбе с олигархами, и доверчивые люди позволили себе увлечься настроениями и помогли одним парням сесть на угодья других, чтобы потом, протрезвев, начать говорить о предательстве и обмане".

При этом Ходаковский уверяет, что "никто никого не обманывал". Правда, уточняет, что людей всё же использовали, а некоторых и обманывали. Традиционный для деятелей "русской весны" дуализм. Тот же Ходаковский открыто заявлял, что без России никакой "ДНР" и "ЛНР" не было бы и в помине. Так что "волна народной энергии" - такое же вранье, как и всё "никто никого не обманывал".

Накануне 11 мая, когда на оккупированной части Донетчины праздунется "день республики", Ходаковский призывает: "Нужно, чтобы была устранена подмена целей и задач, когда личное выходит на первый план, задвигая на задворки общее, потому что все те более чем скромные достижения, которыми мы скоро будем хвалиться на стадионах, возвеличивая наших вождей, очень зыбкие и неустойчивые".

Напомним, что российская агрессия против Украины началась с оккупации Крыма. После этого была оккупирована часть Донбасса. Российская регулярная армия не раз принимала участие в боевых действиях на востоке Украины, при этом всячески маскируя свое участие. Поток оружия, боеприпасов, наемников и кадровых военных ("ихтамнеты") постоянно идет с 2014 года из РФ через попранный участок украино-российской границы.

В результате российской агрессии против Украины, по официальным данным (далеко не полным) на Донбассе погибло свыше 10 тысяч, ранены – более 20 тысяч человек. Около двух миллионов граждан стали беженцами (только в Украине внутренними переселенцами зарегистрированы 1,5 миллиона человек).

Напомним, что бывший командир спецподразделения СБУ "Альфа" Александр Ходаковский, который в 2014-м предал Украину и возглавил террористический батальон "Восток" (сейчас это т.н. объединение "Патриотические силы Донбасса"), недавно опубликовал в сети видео, показав уязвимость оккупированного Донецка.

Это привело к тому, что боевиков заставили усовершенствовать укрепления. Исследователи bellingcat проанализировали, зачем  Ходаковский продемонстрировал уязвимость Донецка.

Напомним, что Ходаковкий грозил, что "при попытке ввести миротворческий контингент на условиях запада мы выйдем из-под управления и объявим собственную войну". Он также сообщил, чего не хватает оккупантам Донбасса.

По словам Ходаковского, в "ДНР" из-за коррупции и системного воровства "местных властей" в ближайшем будущем начнется еще более сильное давление на предпринимателей, что спровоцирует отток людей из "республики". А еще он признал, что украинская армия в плане технического вооружения переигрывает "армию ДНР" в разы и поведал, как готовилась война на Донбассе.

Читайте также:

Вести из ОРДО: оппонент Захарченко заговорил о "расширении границ"

Эффект разорвавшейся бомбы: МГБ "ДНР" пожаловалось на Ходаковского кураторам из ФСБ

Ходаковский обвинил Захарченко в уничтожении обороны и конкурентов


Читайте также: