Порошенко призвал Россию вернуться к цивилизованному диалогу и отвести войска

Порошенко призвал Россию вернуться к цивилизованному диалогу и отвести войска

Во время интервью немецкому изданию "Фокус" президент Украины Петр Порошенко говорил о миротворцах и обращася к России.

Отвечая на вопрос чего он ожидает от встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макрона, которая состоится 10 мая в немецком Аахене, Порошенко заявил, что Украина надеется на тесное сотрудничество Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки в вопросе введения миротворческой миссии Организации Объединенных Наций на оккупированные части Донецкой и Луганской областей.

"Канцлер сыграла важнейшую роль в борьбе за нашу независимость и поддерживала нас в тяжелые времена. Оба лидера только что посетили Соединенные Штаты, и я надеюсь на тесное сотрудничество США с ЕС в вопросе создания миротворческой миссии ООН, а также лучшую координацию в вопросе санкций", - сказал Порошенко, назвав антироссийские санкции важным рычагом, "который заставит Россию сесть за стол переговоров и перейти к выполнению Минских договоренностей".

Президент выразил убеждение, что в вопросе установления мира в Украине очень помогла бы миротворческая миссия. Он бы образовала необходимую безопасность, чтобы способствовать проведению свободных и честных выборов на востоке Украины.

"И, пожалуйста, Россия, мы ничего неправильного от вас не требуем, но вернитесь к цивилизованному диалогу и отведите свои войска", - подчеркнул Порошенко.

На вопрос издания ожидаются ли новые предложения от президента России Владимира Путина после его переизбрания на пост для урегулирования ситуации на Донбассе, глава украинского государства ответил так: "Это - странная точка зрения. Если Путин постоянно обещает вещи, которых не выполняет, зачем ждать новое предложение?".

Порошенко также отметил, что Украина больше не доверяет России.


Читайте также: