Жебривский рассказал об обстреле КПВВ, волшебном пенделе и прифронтовых проблемах

Жебривский рассказал об обстреле КПВВ, волшебном пенделе и прифронтовых проблемах

Глава Донецкой ОГА Павел Жебривский проехал по поселкам на юге региона. И стал свидетелем сегодняшнего обстрела КПВВ "Гнутово", квалифицированного как теракт.

"По дороге в Павлополь - на встречу с местными жителями - заехал на КПВВ "Гнутово". Комендант доложил, что КПВВ только обстреляли, личный состав находится в укрытиях - поступила информация о возможных следующих обстрелах. Гражданских с КПВВ эвакуировали и временно прекратили пропускные операции", - сообщил Жебривский.

По его словам, люди в Павлополе слышали, как "прилетало" на КПВВ - оттуда до поселка чуть больше километра, но не расходились.

"Пообщались с ними по основным проблемам: разрушенное жилье, медицинское обслуживание, слабая коммуникация с местными властями, - продолжает губернатор. -
Волшебный пендель голове - Сергею Шапкину- за отсутствие работы с людьми. Дал четкое указание проводить регулярные встречи с общественностью и не менее одного раза в месяц проводить заседания сессий, на которые приглашать людей".

По медицинскому обслуживанию определились, что нужно делать в поселке ФАП. Кроме того, глава ОГА дал поручение заключить договор с мариупольской больницей, которая будет обслуживать жителей Павлополя и соседних Черненко и Пищевика. Деньги государственной медицинской субвенции, предусмотренные на этих людей, Мариуполь перечислит Волновахскому району.

"Поврежденное войной жилье поможем восстановить - выделим строительные материалы, а пожилым людям поможем и провести восстановительные работы", - уверяет губернатор.

Гранитное и Старогнатовка - следующие прифронтовые поселки в маршруте рабочей поездки главы ОГА.

"Основная общая проблема - дороги. Руководитель Донецкавтодора проинформировал общины, что ямочный ремонт начнут 20 мая. После этого можно будет говорить и о рейсовом автобусе и о других вещах, - рассказал Жебривский. - Вопрос следующий - школы. И в Гранитном, и в Старогнатовке они нуждаются в ремонте. Поручил руководству района разработать проекты - будем наводить порядок".

Остро нуждаются прифронтовые поселки юга Донетчины и в медицинском обслуживании - особенно узкими специалистами.

"Дал задание департаменту здравоохранения и районной власти создать мобильные медицинские группы и расписать график их работы в зоне, приближенной к линии разграничения", - сообщил Жебривский.


Читайте также: