Появились пояснения по важнейшему для переселенцев решению

Появились пояснения по важнейшему для переселенцев решению

Верховный Суд Украины рассмотрел 3 мая “образцовое дело” против структурного подразделения Пенсионного фонда Украины (ПФУ) о признании неправомерными действий по прекращению выплаты пенсии на основании Постановления Кабмина №365. Об этом сообщает ОО Донбасс SOS.

По данным общественников, суд установил, что подобное прекращение выплат не соответствует профильному Закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

"Не смотря на то, что текст самого решения будет опубликован позже, уже сейчас можно говорить о важности такого события. Ведь согласно ч. 3 ст. 291 Кодекса Административного судопроизводства Украины теперь суды при рассмотрении аналогичных дел должны будут учитывать правовое заключение Верховного Суда в образцовом деле, - отмечают в Донбасс SOS. - Правда, как всегда “есть одно но” - решение Верховного Суда в образцовом деле может быть пересмотрено Большой Палатой того же суда как апелляционной инстанцией. А это значит, что Пенсионный фонд может захотеть потянуть время еще".

В решении Верховного Суда, в частности, отмечается:

"Истец является пенсионером и получает пенсию по возрасту. В связи с проведением боевых действий и антитеррористической операции в ее населенном пункте она вынуждена была покинуть свое постоянное место жительства и переехать в другой населенный пункт, где встала на учет как внутренне перемещенное лицо. Однако ответчик с 1 апреля 2017 прекратил ей выплату пенсии по основаниям, по мнению истца, не предусмотренных статьей 49 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Истец считает такие действия противоправными и нарушающими его право на пенсионное обеспечение.

Истец просила суд признать неправомерными действия управления ПФУ о прекращении с 1 апреля 2017 выплаты назначенной по возрасту пенсии, обязать ПФУ возобновить выплату пенсии и допустить немедленное исполнение решения суда в части выплаты пенсии в пределах суммы взыскания за один месяц.

Верховный Суд удовлетворил иск в полном объеме и установил судебный контроль за выполнением этого решения. Так, Суд обязал управление ПФУ представить отчет о выполнении судебного решения в месячный срок с даты вступления настоящего решения в законную силу.

Согласно ч. 3 ст. 291 КАС Украины суды при решении аналогичных дел должны учитывать правовые заключения Верховного Суда в решении, принятом в образцовой деле.

Полный текст решения будет изготовлен в течение 5 рабочих дней".

Координатор по вопросам оказания правовой помощи Благотворительного фонда "Право на защиту" Юлия Трало (именно этот БФ помогал пенсионерке-переселенке добиться справедливости) отметила: "Когда решение Верховного Суда вступит в законную силу, это решение станет обязательным для учета судами в аналогичных делах. Более того, срок рассмотрения сократится. Например, если ранее такое рассмотрение занимало 6-8 месяцев, то теперь необходимо будет лишь несколько месяцев. Но в каждом индивидуальном деле необходимо обращаться в суд и защищать свои права".

Вчера общественная организация Донбасс SOS сообщила, что в Украине начали массово лишать пенсий внутренне перемещенных лиц.

Пенсионный фонд Украины (ПФУ) разместил на официальном сайте пояснении касательно проблем с выплатами пенсий внутренне перемещенным лицам (ВПЛ).


Читайте также: