“Не уйдет с Донбасса”, - Портников спрогнозировал, чем обернется увольнение Суркова

“Не уйдет с Донбасса”, - Портников спрогнозировал, чем обернется увольнение Суркова

В Кремле ходят настойчивые слухи об уходе с поста помощника президента РФ куратора “Л/ДНР” Владислава Суркова. Даже если это случится, Россия не прекратит агрессию на Донбассе. Последствия увольнения Суркова спрогнозировал известный украинский журналист и телеведущий Виталий Портников, передает “Диалог.UA”.

Он отметил, что Сурков с самого начала конфликта был ключевой фигурой агрессии путинского режима. Он обеспечивал оккупацию украинских территорий и дальнейшее функционирование созданных там протекторатов Кремля. Портников выразил уверенность, что уход Суркова с поста помощника агрессора Путина, скорее всего, скажется на внутренней ситуации в террористических “Л/ДНР”, однако не сможет изменить сути конфликта.

Журналист отметил, что сейчас у Путина есть 3 варианта по Донбассу: сохранение конфликта в подвешенном состоянии с бесперспективными минскими консультациями, формирование “Л/ДНР” в полноценные “квази-государства” и уход с Донбасса.

Последний вариант был бы для Путина самым выгодным, однако он означает потерю Путиным лица, проявление слабости. “Этого Путин позволить себе не может. Из Донбасса он не пойдет. Как и из Крыма, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья”, - выразил уверенность Портников, уточнив, что Путин явно будет лавировать между первыми двумя вариантами в ущерб себе и России.

“Сегодня самое главное - готов Кремль отказаться от военных действий, обстрелов и диверсий и заняться "государственным строительством" на оккупированных территориях или Путин решит, что ежедневные обстрелы и гибель украинских солдат и мирных жителей должны оставаться частью его политики”, - констатировал журналист.


Читайте также: