Омбудсмен предлагает переместить школы на Донбассе на безопасное расстояние от зоны обстрелов

Омбудсмен предлагает переместить школы на Донбассе на безопасное расстояние от зоны обстрелов

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова предлагает проанализировать ситуацию с размещением учебных заведений на Донбассе в зоне обстрелов и принять меры для перемещения таких заведений на безопасное расстояние. Об этом сообщается на сайте омбудмена, пишет Остров.

Сегодня около 9:30 боевики совершили обстрел Светлодарска. В ходе обстрела один из снарядов попал в автомобиль, который находился вблизи местной общеобразовательной школы № 11. Владелец поврежденного автомобиля получил незначительные телесные повреждения. 122-миллиметровый снаряд упал во двор школы, где основной удар приняли на себя дерево. В школе на момент обстрела находились 375 детей, 127 - на стороне, откуда прилетел снаряд (там как раз учились младшие классы). Дети не пострадали. Выбиты стекла в 62 окнах.

"Очередной обстрел мирных жителей Светлодарска - это не только провокация, направленная на срыв выполнения Минских договоренностей, но и покушение на основополагающее право человека - право на жизнь, еще большее возмущение вызывает циничная попытка покушения боевиков на жизнь детей", - заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

Людмила Денисова обратилась к председателю Донецкой областной государственной администрации, руководителю областной военно-гражданской администрации Павлу Жебривскому с просьбой немедленно принять все возможные меры по обеспечению права учащихся Светлодарской общеобразовательной школы I-III ступеней № 11 на образование и создание безопасных условий пребывания детей и персонала в заведении.

"Уполномоченный предлагает проанализировать ситуацию по размещению учебных заведений в зоне достижения обстрелов и принять меры для перемещения таких заведений на безопасное расстояние", - говорится в сообщении.


Читайте также: