Остановка ДФС: как будут снабжать водой Авдеевку

Остановка ДФС: как будут снабжать водой Авдеевку

Сегодня, 19 мая, военно-гражданская администрация Авдеевки сообщила, что с завтрашнего дня прифронтовой город будет обеспечиваться водой по графику и с помощью подвоза.

Напомним, что 17 мая Донецкая фильтровальная станция ( ДФС) была остановлена из-за повреждений. На данный момент она так и не запущена.

Район ДФС остается одной из наиболее горячих точек в Донбассе. Предприятие находится вблизи Ясиноватой и обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны фронта. Это Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем т.н. "ДНР", а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, подконтрольные украинскому правительству. Общее число потребителей ДФС превышает 400 тысяч человек. Станция не раз становилась мишенью в необъявленной гибридной войне на Донбассе.

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 18 мая), у Донецкой фильтровальной станции (15 км к северу от Донецка) не утихают боевые действия.

Как сообщает avdeevka.city со ссылкой на ВГА Авдеевки, подача воды на поселок Химик (многоэтажки, т.н. "новая Авдеевка") будет проводиться из резервуара 20 мая с 17:00 до 21:00. По старой части города 20 мая будет осуществляться развоз технической воды по улицам Соборная (от ул. Некрасова), Спортивная, Чернышевского с 9:00; по улице Сапронова с 9:00 до 11:00 и по кварталу МПС с 12:00 по 15:00. О дальнейшем развозе воды будет сообщено дополнительно.


Читайте также: