Россия заманивает ВСУ в ловушку на Донбассе

Россия заманивает ВСУ в ловушку на Донбассе

Украинский военный эксперт Алексей Арестович призывает не верить слухам о панике в рядах оккупантов Донбасса и ни в коем случае не начинать масштабные боевые наступательные действия.

"Все стенания Гиркина про "...ополчение не удержит позиции", все видео-экскурсии Ходаковского, все разговоры про "...разваленную армию Новороссии" и отсутствие блок-постов "...от Авдеевки до центра Донецка", провокационные действия на фронте: обстрелы/вылазки, вся политика РФ в акватории Азовского моря, с захватом наших рыбаков, задержкой и досмотром судов, приостановка Кремлем встреч в формате Волкер-Сурков, имеют главной целью одно - сорвать нас в наступление на Донбассе", - считает Арестович.

По его мнению, Россия пытается втянуть Украину в тему освобождения Донбасса силовым путём.

"Замысел таков: в обстоятельствах, когда РФ крайне невыгодно начинать первой (допсанкции), спровоцировать украинское руководство на активные наступательные действия - сколько-нибудь значимого масштаба, скрытно ввести войска, сорвать наступление ВСУ и кричать на весь мир про "Украину - агрессора", и "фашистов, сорвавших перемирие". Поэтому, они греют процесс (для использования аргумента непрекращающегося насилия на Донбассе в своей внешней и внутренней политике) и провоцируют нас возможностью взять куш (особенно, накануне выборов)", - поясняет эксперт.

Арестович призывает отслеживать сигналы внутри самой Украины о том, что "...подлому Шоколадному выгодно затягивать войну" и "мы давно можем освободить Донбасс за три часа". Фактически, так действуют те, кто подыгрывает Кремлю.

"Поскольку наше военное руководство целиком отдаёт себе отчёт в текущем российском замысле и, соответственно, мы никуда не торопимся, у командования РФ постепенно накапливается и возникает долгосрочная проблема - мы эффективно снижаем их кадровый резерв, удобряя чернозем перед нашими позициями, - отмечает военный эксперт. - В борьбе выдержек, ВСУ медленно куют нашу победу".

По его мнению, спецпред Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер на этой неделе не с проста заявил: "...Россия слишко сильна для того, и Украина не может освободить Донбасс силой". Арестович уверен, что это сделано, "чтобы подкрепить своим авторитетом и авторитетом администрации США стратегию медленного выматывания РФ через постепенное накопление потерь, и блокировать возможность поддаться на их провокации "слабостью".