Развод с обстрелами: появились неприятные новости с Донбасского фронта

Развод с обстрелами: появились неприятные новости с Донбасского фронта

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 19 мая, охватывает период с вечера 17-го по вечер 18-го мая), в зоне разведения сил и средств зафиксированы нарушения режима тишины.

В отчетный период камера СММ в Петровском зафиксировала 3 снаряда с востока на запад в 5–10 км к югу (по оценке, за пределами участка разведения сил и средств).

Рано утром 18 мая камера СММ в Золотом зафиксировала 1 очередь из крупнокалиберного пулемета, выпущенную в южном направлении, в 4,5–8 км к юго-юго-западу, а также 14 взрывов, оцененных как разрывы (в том числе, 12 взрывов, оцененных как разрывы артиллерийских снарядов) в 4–7 км к юго-юго-востоку (по оценке, за пределами участка разведения).

Днем 18 мая, осуществляя мониторинг вблизи участка разведения в районе Станицы Луганской, наблюдатели слышали 4 взрыва неопределенного происхождения от выстрелов из миномета и 2 очереди из крупнокалиберного пулемета — все в 2 км к юго-юго-востоку, а также 1 взрыв неопределенного происхождения от выстрела из миномета в 7–10 км к югу (по оценке, за пределами участка разведения). 18 мая, ведя наблюдение вблизи участка разведения в районе Петровского, команда СММ отметила там спокойную обстановку.

Напомним, что участками разведения сил и средств, согласно рамочному решению Трехсторонней контактной группы минских переговорщиков по Донбассу от 21 сентября 2016 года, являются н. п. Станица Луганская (подконтрольный правительству, 16 км к северо-востоку от Луганска, там развести стороны конфликта не удалось), н. п. Золотое (подконтрольный правительству, 60 км к западу от Луганска, развод произведен) и н. п. Петровское (неподконтрольный правительству, 41 км к югу от Донецка, развод произведен).


Читайте также: