Стрелков рассказал, как трещит оборона "ДНР"

Стрелков рассказал, как трещит оборона "ДНР"

Бывший "министр обороны" самопровозглашенной "ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин) считает, что так называемая "армия ДНР" разваливается и ее боеспособность резко снижается. В сочетании с успешными действиями операции Объединенных сил (ООС) это в ближайшее может привести к освобождению нескольких городов оккупированного Донбасса.

Стрелков, котор весной 2014-го с прочими российскими наемниками и местными предателями захватил Славянск, а летом того же года перекочевал в Донецк (позже был отозван назад, в РФ, в данный момент живет в Москве, возглавляет штаб т.н. движения "Новороссия", всячески помогая оккупантам Донбасса), написал на своей странице в соцсети, что боеспособность "армии ДНР" крайне низкая. По его словам, не хватает боевиков, их моральный дух очень низкий, боевая техника в плохом состоянии, а российские командиры "ниже всякой критики".

Экс-"министр" подтвердил недавнее продвижение украинских войск на пару километров в районе Докучаевска. Он уверен, что Объединенные силы на этом не остановятся и "в кратчайшие сроки" будут продвигаться Донбассом направлениям, на которых и сейчас жарко.

"Основными направлениями активности противника, как и раньше, остаются: Бахмутка, Дебальцево, Горловка, ЯБП (Ясиноватский блокпост – прим. ред.), Докучаевск. На всех этих направлениях противник имеет большие резервы в непосредственной близости от фронта, которые готовы в любой момент нанести массированный удар, нацеленного на захват указанных пунктов. Кроме того, под существенной угрозой (в связи с тем, что оборона напоминает здесь "редкое сито") - Петровский район Донецка, - пишет Стрелков. - В случае масштабной атаки противника силами полных БТГ (батальонно-тактических групп – прим. ред.) при активной поддержке артиллерии - фронт в указанных районах продержится от 2 до 3 часов максимум. После чего противник прорвется и выйдет на оперативный простор, поскольку существенных тактических резервов в "корпусов" (и мешанины всевозможных ведомственных "спецназов", которыми "починенные" дыры в боевых порядках "линейных бригад") не существует, а немногочисленные стратегические резервы быстро прибыть в мест прорывов не способны".

Впрочем, принимать на веру слова Стрелкова не стоит. Ранее украинский военный эксперт Алексей Арестович заявил, что подобными "вбросами" Россия просто заманивает ВСУ в ловушку. По мнению Арестовича, представители РФ намерено наводняют соцсети сообщениями о якобы слабости оккупационных войск, постоянно провоцирует, повышая градус конфликта. Таким образом Кремль надеется спровоцировать Объединенные силы на атаку, после чего РФ может официально ввести войска на территорию Украины "для защиты населения Донбасса".