На оккупированном Донбассе продолжают атаковать религиозные объекты

На оккупированном Донбассе продолжают атаковать религиозные объекты

В оккупиированной Макеевке (неподконтрольная часть Донецкой области, т.н. "ДНР") представители незаконных вооруженных формирований опечатали протестантскую церковь "Новая жизнь".

"6 июля 2018 г. наша Церковь "Новая Жизнь" г. Макеевка, которая находится на территории ДНР, осталась без церковного здания. Около полудня приехали семь представителей власти, среди них были люди вооруженные, и сказали, что наше здание нам больше не принадлежит. Не смотря на все уговоры и переговоры, здание было опечатано", - сообщил пастор церкви Александр Мосейчук на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, за 4 года войны более 700 различных людей получили духовную и материальную помощь от церкви.

Сайт dnews.dn.ua напоминает, что в "ДНР" угрожали запретить все церковные организации, которые не пройдут перерегистрацию.

Институт религиозной свободы со ссылкой на свои источники, сообщает, что 10 июня 2018 года представители "Фонда государственного имущества ДНР" без каких-либо объяснений закрыли храм Святого Духа Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в неподконтрольном Донецке.

А 26 июня, представители "МГБ ДНР" закрыли мечеть в Донецке, мотивируя это якобы пособничеством террористам и проукраинской пропагандой со стороны местных мусульман.


Читайте также: