Боевики «ДНР» не пропускают наблюдателей СММ ОБСЕ, заботясь о их «безопасности»

Боевики «ДНР» не пропускают наблюдателей СММ ОБСЕ, заботясь о их «безопасности»

Вооруженные боевики «ДНР» и российские оккупанты на временно оккупированных территориях Донецкой области препятствуют деятельности наблюдателей СММ ОБСЕ, обосновывая это соображениями «безопасности», но не забывают обыскать автомобили наблюдателей.

Вот что узнали «Ведомости Донбасса»:

Как сообщается в отчете СММ ОБСЕ по состоянию на 29 июля 2018 года, имеющегося в открытом доступе, «28, и 29 июля два вооруженных члена вооруженных формирований вновь остановили патрули Миссии на блокпосте в 800 метрах к северу от н. п. Заиченко (неподконтрольный правительству, 26 км к северо-востоку от Мариуполя) и отказали наблюдателям в проезде в западном направлении к н. п. Пикузы (быв. Коминтерново, неподконтрольный правительству, 23 км к северо-востоку от Мариуполя) и в южном направлении к н. п. Саханка (неподконтрольный правительству, 24 км к северо-востоку от Мариуполя), ссылаясь на «соображения безопасности»
28 июля три вооруженных члена вооруженных формирований на блокпосте, расположенном в 2,5 км к западу от Безыменного, отказали патрулю Миссии в проезде, утверждая, что «это ради безопасности команды СММ ввиду продолжающейся операции в Саханке».
28 июля член вооруженных формирований на блокпосте возле н. п. Горловка (неподконтрольный правительству, 39 км к северо-востоку от Донецка) сказал наблюдателям, что они могут осуществлять мониторинг только на расстоянии 50 метров от блокпоста.
28 июля два вооруженных члена вооруженных формирований на блокпосте возле Горловки разрешили патрулю Миссии проехать только после осмотра багажника автомобиля СММ».


Читайте также: