«Мир равных возможностей». В Мариуполе впервые прошел фестиваль инклюзии

«Мир равных возможностей». В Мариуполе впервые прошел фестиваль инклюзии

В субботу, 29 сентября, Городской сад стал центром первого регионального фестиваля инклюзии «Мир равных возможностей».
Фестиваль собрал около двух тысяч участников из разных городов Донецкой области. Мариуполь представили учащиеся двух интернатов для детей с инвалидностью, детский дом «Солнышко» и общественные организации людей с инвалидностью.
Как отметили организаторы, цель фестиваля - продемонстрировать возможности инклюзивного общества, где люди с инвалидностью являются полноценными участниками учебного, воспитательного и развлекательного процесса.
В Городском саду было организовано несколько локаций. Одной из самых популярных стала локация с полицейскими. У участников фестиваля была уникальная возможность примерить средства защиты, познакомиться с оружием полицейских, посидеть за рулем их автомобиля и даже поговорить по рации. Ребята с инвалидностью получили хорошее настроение и смогли почувствовать себя в роли настоящих полицейских.
Дети и взрослые с удовольствием фотографировались с полицейскими и катались на служебных лошадях.
Также на фестивале было много творческих локаций и ярмарка хенд-мейда. Дети с удовольствием участвовали в мастер-классах и конкурсах.
"Первый день фестиваля "Світ рівних" был удивительным и ярким. Было просто весело и трогательно", - поделилась впечатлением от фестиваля его организатор, руководитель благотворительного фонда «Довіра» Анжела Тимченко и выразила надежду что он станет ежегодным.

Источник 0629.


Читайте также: