На Донбассе боевики устроили 14 обстрелов и схлопотали "ответку" от ВСУ

На Донбассе боевики устроили 14 обстрелов и схлопотали "ответку" от ВСУ

За минувшие сутки, 10 мая, на Донбассе пророссийские боевики 14 раз обстреляли позиции ВСУ, применив при этом запрещенное "Минском" вооружение.

Об этом сообщили в пресс-центре ООС.

"10 мая вооруженные формирования Российской Федерации 12 раз нарушили режим прекращения огня, из них пять раз – с применением запрещенных минскими соглашениями артиллерийских систем калибра 122 мм и минометов калибров 120 и 82 мм. Враг также обстреливал наших защитников из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия", – говорится в сообщении.

В частности, в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" враг вел огонь из минометов калибра 82 мм, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия вблизи Новомихайловки, из автоматических станковых гранатометов – около Авдеевки, а из гранатометов различных систем – вблизи Чермалыка и Павлополя.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" боевики ударили из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вблизи Новозвановки, а из минометов калибра 120 мм и гранатометов различных систем – у Новолуганского.

Минометы калибра 120 мм были применены у Попасной. Из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия велся огонь вблизи Новгородского, а из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия – у населенного Майорска.

Кроме того, боевики обстреляли из ручных противотанковых гранатометов Травневое, создав угрозу для жизни и здоровья гражданского населения. Жертв среди мирных жителей удалось избежать.

"Вследствие обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. На каждый обстрел противник получил адекватный ответ. По данным разведки Объединенных сил, 9 мая двое оккупантов были ранены", – рассказали в ООС.

Напомним, сутками ранее, 9 мая, на Донбассе боевики 14 раз обстреляли позиции ВСУ, применив при этом запрещенное "Минском" вооружение.


Читайте также: