Кубок и пять «лимонов» на дорожку

Уэйн РУНИ как лучший игрок турнира получил еще и ключи от «Тойоты» последней модели.

Победителем V Клубного чемпионата мира стал английский «Манчестер Юнайтед», вместе с трофеем привезший из Японии чек на пять миллионов долларов.

Удивительно, если бы исход турнира оказался другим, ведь «МЮ» был первым и единственным фаворитом нынешнего розыгрыша. Состав участников был как никогда слаб - впервые в чемпионате не принимали участие ни бразильские, ни аргентинские клубы, а Южную Америку представлял эквадорский «Лига де Кито». Дальше - сплошная экзотика: новозеландский «Уэйтекер» и австралийская «Аделаида», от хозяев играла «Гамба Осака», от Африки - египетский «Аль-Ахли», от Северной Америки - мексиканская «Пачука». По сравнению, скажем, с первым розыгрышем, когда в 2000 году в Бразилии за Кубок боролись местные «Коринтианс» и «Васку да Гама», а Европа была представлена «Реалом» и «Миланом», составы участников отличаются как небо и земля.

В финале превосходство «Манчестера» над «Лига де Кито» не вызывало сомнений. Даже оставшись в начале второго тайма в меньшинстве, «красные дьяволы» продолжали контролировать ход поединка, реализовать преимущество им мешал поймавший кураж 37-летний голкипер эквадорцев Севальос. Но на 73-й минуте и он не справился с бильярдным ударом Руни - этот гол и решил судьбу трофея.

После побед бразильских «Коринтианса», «Сан-Паулу» и «Интернасьоналя» в первых трех розыгрышах Кубок мира вот уже второй раз подряд получает европейскую прописку - напомним, что год назад победителем турнира был «Милан».


Юрий ОКУНЬ. Фото ЕРА.