Хит-парад-2008: топ-десятка личностей и событий, удививших нас в уходящем году

Наши на Олимпиаде. Фото EPA.

Триумф 

Пекинская Олимпиада выдалась самой успешной для национальной сборной за весь период независимости. Наша олимпийская дружина впервые преодолела свой стабильный рубеж в 23 медали (багаж в Атланте, Сиднее, Афинах) и завоевала семь золотых, пять серебряных и 15 бронзовых наград), что вывело Украину на 11-е место в мировом рейтинге. Первую тройку составили Китай (100 медалей, из них 51 - золотая), США (110/36) и Россия (72/23). Золотыми буквами свои имена в историю вписали: пятиборка Людмила Добрынская, боксер Василий Ломаченко, байдарочница Инна Осипенко-Радомская, стрелки Александр Петрив (пистолет), Артур Айвазян (винтовка), Виктор Рубан (лук) и команда фехтовальщиц - Елена Хомрова, Ольга Харлан, Галина Пундик, Ольга Жовнир. К огромному сожалению, на третьей Олимпиаде кряду Донецкая область осталась без золота. 

Украинский хет-трик

«Шахтер» впервые в своей истории собрал полный комплект украинских футбольных трофеев. Триумфальный поход за призами «горняки» начали седьмого мая в Харькове, где со счетом 2:0 переиграли «Динамо» в финале Кубка Украины. Спустя десять дней на родном РСК «Олимпийский» «Шахтер» убедительной победой над земляками из «Металлурга» (4:1) оформил чемпионство. А 15 июля в Полтаве в матче за Суперкубок Украины дончане, закончив основное время вничью (1:1), в серии пенальти одолели динамовцев со счетом 5:3. Вот так: три города - три трофея.

Мимо кассы 

В списке пекинских золотодобытчиков, увы, не оказалось наших пловцов, которые приучили нас к своим победам и рекордам. Тем обиднее, что на Олимпиаде они проплыли вхолостую. Грешно взваливать вину на спортсменов: налицо тактические и стратегические просчеты тренеров и руководителей федерации. Яна Клочкова готовилась плыть только в эстафете, но контрольные тесты на пекинской воде показали, что с таким же временем плывут перспективные девчата, и Золотая рыбка дала дорогу молодым. В итоге участие Героя Украины ограничилось только почетной миссией знаменосца на церемонии открытия. Однако статус туристки вполне оправдан ее былыми высочайшими заслугами, в отличие от дорогостоящих вояжей в Китай целой кучи чиновников разного разлива. 

Из князи - в грязи

Головокружительное падение всего за полгода совершил испанский специалист Луис Арагонес. Летом Мудреца из Орталезы буквально носили на руках после того, как он впервые с 1964 года привел сборную Испании к титулу чемпиона Европы по футболу. 70-летний Арагонес решил, что «есть еще порох в пороховницах» и согласился возглавить турецкий «Фенербахче». И сейчас пожинает плоды этого решения - после вылета «канареек» из еврокубков испанца не критикует только ленивый, вопрос о его отставке постоянно висит в воздухе, а о недавних заслугах никто и не вспоминает.

Облом 

Эх, две медали в женском пятиборье нам не обломились. 28-ю медаль Украины в «Птичьем гнезде» героически завоевала железная леди Людмила Блонская, однако впоследствии была вынуждена ее вернуть. Позитивные ответы допинг-проб нашей пятиборки поставили жирный крест на ее спортивной карьере, так как ранее Блонская уже была дисквалифицирована за применение допинга. Громкий скандал спровоцировал импульсивную атлетку на эмоциональные обвинения мужа-тренера, и по возвращении на родину последовал развод... Процесс перераспределения пекинских медалей продолжается и по сей день. А еще до Олимпиады допинг-дисквалификации подвергся реальный претендент на золото Исмаил Силлах. Решив не жить мечтами еще четыре года, талантливейший боксер перешел в профессионалы, переехал в США и регулярно поколачивает соперников. 

Почти фулл-комплект

Хавбек «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду в этом году собрал завидный урожай трофеев. Чемпион, лучший игрок и бомбардир английской Премьер-лиги, победитель Лиги чемпионов, лучший игрок и бомбардир этого турнира, обладатель европейских «Золотой бутсы» и «Золотого мяча», наконец, победитель Клубного чемпионата мира. Для полного комплекта звездному португальцу в этом году не хватает только звания чемпиона Европы, но здесь уж, увы, не сложилось.

Возвращение 

Украинские болельщики только рады, что у Виталия Кличко не заладилось в политике и он после четырехлетнего перерыва блестяще возвратился в большой спорт. Титул почетного чемпиона мира по версии WBC позволял ему в любой момент бросить вызов действующему чемпиону, и Герой Украины эффектно нокаутировал нигерийца Сэма Питера. А младший брат Владимир в 2008-м надавал тумаков россиянину Султану Ибрагимову, нокаутировал американцев Тони Томпсона, Хасима Рахмана и ныне владеет поясами чемпиона мира по версиям IBF и WBO. Таким образом, в звездной семье уже три престижных пояса. Недостающий пока находится у россиянина Николая Валуева. Ну, Коля, погоди! 

Эмигрант года

В девяти матчах, которые провела футбольная сборная Украины в нынешнем году, в ее составе дебютировали сразу 14 человек. Особняком в этом списке стоит форвард «Металлиста» Марко Девич - серб стал первым «натурализованным» игроком украинской сборной из дальнего зарубежья. Приняв украинское гражданство в мае, Девич впервые вышел на поле в футболке нашей сборной спустя полгода - 19 ноября он в товарищеском матче против Норвегии отбегал весь второй тайм. Мячей не забил, но сыграл очень даже неплохо.

Скандал 

Лучшие умы страны добыли на Шахматной Олимпиаде Кубок Ноны Гаприндашвили, который вручается за cуммарные показатели в мужском и женском разрядах (у нас, соответственно, четвертое и второе место). Однако наш титан Василий Иванчук, расстроившись обидным поражением в заключительном туре, уклонился от сдачи допинг-пробы. Разразился скандал, из ФИДЕ пригрозили ему дисквалификацией. Пикантность ситуации заключается в том, что по дороге из Дрездена в Киев кубок постигла незавидная участь: произведение ручной работы оказалось сломанным, а украшавший его драгоценный камень - ищи-свищи... 

Говорящая фамилия

13 декабря бразильский полузащитник «Металлиста» Эдмар вышел из симферопольского загса с законной супругой Татьяной и новой фамилией! В паспорте героя футбольной осени, победные удары которого в играх с «Галатасараем» и «Олимпиакосом» досрочно вывели харьковчан в 1/16 финала Кубка УЕФА, появилась русская «голевая» приставка, поскольку вместе с женой они решили носить двойную фамилию. Отныне Эдмар - Головский Де Ласерда. Как шутит футболист, эта фамилия уникальна и красноречиво говорит о его сущности - думающий бразилец, который забивает голы.


Виктор ТАЧИНСКИЙ и Юрий ОКУНЬ.
Читайте также: