Китаю мало одной Олимпиады

Добившись минувшим летом немалых организаторских и спортивных успехов в ходе пекинской Олимпиады, власти страны потребовали "продолжения банкета". Теперь они всерьез рассчитывают принять у себя зимнюю Олимпиаду 2018 года.

По словам Ли Чжаньшу, главы провинции Хэйлунцзян, прекрасной кандидатурой на проведение игр является г. Харбин. "В феврале Харбин принимает Всемирную зимнюю универсиаду. К нам в гости приедут более четырех тысяч спортсменов. Если соревнования пройдут на высоком уровне и их организация и не вызовет нареканий со стороны представителей МОК и наших гостей, то это еще более укрепит желание провести зимние Олимпийские игры-2018. Это наша заветная мечта. Окончательное решение по этому вопросу в ближайшее время примет министр спорта Китая", - рассказал Ли Чжаньшу.

Пятимиллионый Харбин, расположенный на северо-востоке страны, не попал в финальный список кандидатов на проведение зимней Олимпиады 2010 года. В финал вышли австрийский Зальцбург, южнокорейский Пхенчхан и канадский Ванкувер. Последний в итоге стал победителем. "Если мы вновь потерпим неудачу, направим свои усилия на Игры-2022. Мы мечтаем провести первую зимнюю Олимпиаду в истории Китая", - подчеркнул губернатор провинции Ли Чжаньшу.

Ожидается, что конкурентами в борьбе за Олимпиаду-2018 станут немецкий Мюнхен, который принимал у себя летние Олимпийские игры 1972 г., а также кандидат из Франции, которым станет один из трех городов - Анси, Ницца или Гренобль. Вскоре этот список будет расширен.

Олимпийские игры, состоявшиеся в августе, прошли без эксцессов. До этого противники проведения крупнейшего спортивного мероприятия четырехлетия в Пекине указывали на неблагоприятную экологическую обстановку в китайской столице и политические противостояния из-за нарушения прав человека в Тибете.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: