Как пекинские призеры в новогоднюю ночь нарушали спортивный режим

«Донбасс» расспросил донецких героев Пекинской Олимпиады, как в новогоднюю ночь они нарушали спортивный режим. Итак, четыре вопроса для четырех олимпийских призеров:

1. Как прошла новогодняя ночь? 
2. Какие подарки принес Дедушка Мороз?
3. Чем порадовал и огорчил 2008-й?
4. Каковы спортивные планы на 2009-й?

Ирина ЛИЩИНСКАЯ:


1. В дружном коллективе, с бокалом шампанского под бой курантов. К нам с мужем Игорем и дочкой Анечкой приехали в гости спортивные семьи из стран СНГ. Было очень весело. Заглянул и Дед Мороз, устроил детям представление на полчаса: с конкурсами, играми и загадками. 

2. Я подарила Игорю электронную книгу, с которой удобно читать литературу из сети. А Игорь свой подарок сделал заблаговременно, и перед Новым годом мы втроем катались на лыжах в Австрии. Главный подарок еще «в пути»: документов на земельный участок еще не видели и пока не имеем о нем представления. 

3. Год был хоть и високосный, но успешный. Он поднял нашу планку (Ирину тренирует ее супруг Игорь - прим. В.Т.) настолько высоко, что теперь не имеем права ее понижать.

4. Главным стартом у легкоатлетов будет чемпионат мира, который пройдет в начале августа.  В Берлине будет полегче, чем в Пекине, ведь погодные и климатические условия Европы нам ближе.

Юрий СУХОРУКОВ:


1. Новый год встретил по-семейному: с женой Ириной, сыном Антоном и дочерью Викторией. В полночь поднял бокал шампанского - и отбой! Ведь тренер у меня ужасно строгий (Юрия тренирует его супруга Ирина - прим. В.Т.).

2. Дедушка Мороз порадовал маленькими сюрпризами. А за большой сюрприз я бы ему... Роскошный земельный участок в центральном районе Донецка (награда за медаль на Олимпиаде) оказался... у забора ДМЗ. А я всю жизнь мечтал... наслаждаться ароматом доменных печей... Но если бы я обращал внимание на функционеров, я бы уже, наверное, ничего не делал.

3. Только теперь я понял, каким замечательным был 2008-й, когда спортивная жизнь была более-менее сбалансирована....

4. ...На данный момент весь спортивный календарь отменен - в связи с трудным финансовым положением государства. Подготовку я начал еще в ноябре, по-прежнему тренируюсь и надеюсь на улучшение ситуации.  

Наталья ТОБИАС:


1. Отпраздновала с мужем Денисом в большой компании, с родителями Дениса, родственниками и друзьями. Разумеется, режим нарушила: и шампанским себя побаловала, и спать легла не совсем вовремя.  Почти не елось, ночью желудок не пускает. Да и пока готовила праздничный стол, столького напробовалась... Конец года был хлопотным, поэтому даже елку не успели поставить, только развесила дождики - вечнозеленые елки. Можно было пойти на площадь, но от нас до площади далеко.

2. Мне подарили бокалы, подставку под телефон в виде туфельки и постельное белье... для новой квартиры. Правда, в этой новостройке еще ни газы, ни воды.

3. Я мечтала об олимпийской медали и добилась этого. Год был тяжелым: белых полос меньше, чем черных. Но медаль из Пекина перекрыла все черные полосы. Вот бы каждый год заканчивался какой-то значимой медалью! 

4. Зимний сезон я пропускаю, поэтому планов пока не строила. С таким финансированием даже не представляю, что будет с календарем, какими будут сборы... Пока лишь известно, что в июне будет чемпионат Украины, а в августе - чемпионат мира.

Денис ЮРЧЕНКО:


1. Новый год встретил в Севастополе (супруга Дениса - крымчанка - прим. авт.). Праздновали у домашнего очага за семейным столом: жена Аня и дочка Виолетта, родители жены и ее брат со своей невестой.  Моя бабушка передала из Донецка индюка килограммов на семь, так я сам его приготовил в духовочке. Спортивный режим, конечно же, нарушил: какой же Новый год - и без шампанского?!

2. Мне - хрустальную коровку и парфюмы. Дочке подарил детское креслице для  автопутешествий, а жена будет щеголять в новой шубе - на днях у нас как раз была годовщина свадьбы. 

3. В 2008-ом сбылось не все, к чему стремился, но все-таки он оказался самым успешным в моей карьере.  Я завоевал медаль на Олимпиаде, установил личный рекорд, стал отцом, купил автомобиль, дали квартиру... 

4. Подготовку к чемпионату мира начну в марте, но выступать на «Звездах шеста», конечно же, буду. Думаю, следующий Новый год будем встречать уже в новой донецкий квартире.


Виктор ТАЧИНСКИЙ. Фото EPA и УНИАН.
Читайте также: