Конец света - не конец жизни!

Александр Мащенко плывет в Пекине к третьему паралимпийскому золоту.

Самой успешной среди спортивных организаций края в 2008-м, безусловно, является облцентр «Инваспорт». 15 его представителей привезли с Пекинской Паралимпиады 19 медалей! Дончанин Александр Мащенко является гордостью не только «Инваспорта», а и всей страны, ведь тотально слепой пловец стал чемпионом трех (!) Паралимпийских игр. Его целеустремленность - достойный пример для подражания, а такой силе духа могут позавидовать и многие здоровые.

С МЫСЛЬЮ О СОПЕРНИКАХ

- Саша, ты победил на трех Паралимпиадах. Чем запомнилась каждая из них?

- Самые яркие воспоминания остались от первой, о которой мечтал. Ради этого я по три-четыре месяца не бывал дома: бассейн, бассейн, бассейн... Согласно рейтингам, в Сиднее мне ничего не светило, и мои амбиции заключались в том, чтобы хотя бы попасть в финал. Я даже не ожидал, что приплыву первым - это было как гром среди ясного неба. Большая заслуга тренера: меня настроили, убедили в том, что смогу дать бой соперникам. В Афинах было совсем по-другому. Я чувствовал себя намного уверенней, высоко находился в рейтинге, но уже давила психологическая ответственность: теперь от меня не ожидали ничего иного, кроме победы. А вот к Пекину подросли новые соперники - в Испании, Китае... Они быстро прогрессируют, не дают расслабиться. Ложишься спать - думаешь о них, просыпаешься - думаешь о них. Они-то и помогли мне победить. Если вспоминать, какие были проблемы со здоровьем и с тренировочной базой, то победа в Пекине далась труднее всего.

- Когда выходишь на дорожку, у тебя есть план на заплыв?

- План заключается в том, чтобы правильно распределить силы по дистанции: и чтобы к финишу их не осталось, и чтобы на середине бассейна не остановиться и не утонуть. Для этого и тренируюсь дважды в день, отрабатывая навыки до автоматизма.

- О чем думаешь, когда плывешь? 

- Стараюсь не отвлекаться и сосредоточиться на том, как правильно сделать поворот. Если в утреннем полуфинале допустил какие-то ошибки и тренер указал на них, стараюсь не повторить их в финале. Бывают и заплывы в состоянии аффекта: на финише не могу вспомнить, как доплыл, как делал разворот...

ДРУГ-УНИВЕРСАЛ

- В чем отличие между плаванием среди здоровых и незрячих?

- В том, что мы можем сбиться с курса. Незрячим сложно догонять здоровых, которые начинают заниматься гораздо раньше. Тем не менее, мой друг Виктор Смирнов пришел в спорт даже позже меня, в 15 лет (здоровые в этом возрасте уже мастера спорта), но «доплавался» до звания Героя Украины.

- Ты соревнуешься с другом на тренировках?

- На тренировках чаще побеждает он. Я специализируюсь на спринте брассом, а Витя - универсальный пловец. Он на высоком уровне плавает всеми стилями и на все дистанции. Из Пекина он тоже вернулся с медалями.

Начальник областного центра «Инваспорт» Вячеслав Гордеев: «Саша Мащенко - наш гвардеец».

СЧАСТЬЕ И ОЛЯ

- Что для тебя счастье?

- Когда бассейн на несколько лет закрыли на капитальный ремонт, наш тренер Андрей Казначеев специально купил микроавтобус и каждый день возил команду на тренировки. Мы вставали в пять утра, ехали из Славянска в Донецк, плавали 2-2,5 часа, возвращались назад, обедали, отдыхали, и опять микроавтобусом в Красный Лиман на вечернюю тренировку. Представляете географию?! Каждые две-три недели приходилось менять масло, потому что в день наматывали по пятьсот километров. За рулем тренер проводил больше времени, чем любой таксист. А сколько в машине мест? Девять. Только на основной состав команды. А для тех детей, которые могли бы проявить себя на следующей Паралимпиаде, места не хватило. Выходит, тренеру надо было поезд покупать? Реконструкция славянского бассейна закончилась месяц назад. И это счастье!

- На открытии бассейна после капремонта я видел тебя в сопровождении красавицы...

- Это моя девушка. Оля из Иловайска, учится в донецком вузе. Познакомились мы четыре года назад: у нас были общие друзья, и однажды вечером оказались в одной компании. Общались в аське, начали встречаться,  и уже три года живем вместе. Я тоже вырос в Иловайске, там прошло мое детство.

Саша и Оля. Торжественная встреча чемпиона Пекина в Бориспольском аэропорту.

РОКОВАЯ ВЗРЫВЧАТКА

- Ты лишен зрения с рождения?

- Нет, со мной произошел несчастный случай. В десять лет я сам сделал взрывчатку... Были сильные ожоги, врачи спасли, но видеть перестал.

- Наверное, это напоминало конец света...

- Но не конец жизни! Встречая людей, которые не видят с рождения, я не могу многого им объяснить. Сложно им представить цвет, форму, размер, например, животного. Мне в этом смысле повезло, я ведь раньше видел. 

С НУЛЯ...

- А как ты пришел в плавание?

- Особого выбора у меня не было: в школе для незрячих детей оказались только кружки рукоделия и макраме, а еще лечебная физкультура с посещением бассейна. Тогда я, 12-летний мальчишка,  еще не имел представления, что существуют какие-то стили и нормативы спортивного плавания. Я ходил в бассейн для реабилитации после операций. Постепенно увлекся спортом, понравилось, начал побеждать. На премиальные за Сидней купил квартиру в Донецке.

- Каков вердикт медицины? Есть ли вероятность вернуть зрение?

- Я обследовался и лечился в Одессе. Но наши врачи не дают гарантии, что операция будет успешной - пан или пропал. Немецкие медики умеют делать донорскую пересадку. В Германии мне дали шанс, и деньги, которые выиграл в Афинах, я оставил в клинике,  но их не хватило. Тогда я понял, что это нужно отложить в долгий ящик и готовиться к Пекину. И опять начал с нуля. 

- Что ты думаешь о мировом кризисе?

- А я его не вижу!

ДОСЬЕ «ДОНБАССА»

Александр МАЩЕНКО. 23 года. Рост 180 см, вес 80 кг.

Заслуженный мастер спорта. Родился 15 ноября 1985 года в пгт Марковка (Луганская область).

Плаванием начал заниматься в 12 лет в детско-юношеской  спортивной школе инвалидов Донецкого областного центра «Инваспорт». С 14 лет - член сборной Украины по плаванию среди инвалидов по зрению. Чемпион Паралимпийских игр в Сиднее-2000. Четырехкратный чемпион мира в Аргентине-2002. Двукратный чемпион и бронзовый призер Паралимпийских игр в Афинах-2004. Чемпион и серебряный призер Паралимпийских игр в Пекине-2008.
В 2005 году окончил Славянскую общеобразовательную спецшколу-интернат для слепых и слабовидящих детей. Ныне студент ІV курса факультета физвоспитания Славянского государственного педагогического университета.

Награжден орденами Украины: «За заслуги» ІІ степени,  «За заслуги» І степени,  «За мужество» ІІІ степени.

КОММЕНТАРИЙ «ДОНБАССУ»

Светлана КАЗНАЧЕЕВА, заслуженный тренер Украины:

- Правда ли, что тренера дисквалифицируют за подсказку незрячему пловцу?

- Начиная с вывода спортсмена к стартовой тумбе тренер не имеет права с ним разговаривать,  даже прикасаться. Естественно,  нельзя подсказывать во время заплыва. Тотальник плывет фактически автономно и не ориентируется,  что происходит на соседних дорожках. Разве только если нащупал соперника через разделительную дорожку или услышал рядом всплеск воды.

- Пекинские игры действительно были для Мащенко самыми сложными?

- На свою первую Паралимпиаду он поехал в 14 лет,  совсем еще мальчиком. А перед третьей он перенес операцию (опять пытался вернуть зрение),  из-за чего больше года не тренировался и намного отстал по степени подготовленности. Но Саша поставил цель, втянулся - и добился своего! Слава Богу! Мы очень переживали, рады за него. Молодец!

- Расскажите о Сашином характере.

- Саша - очень настойчивый и целеустремленный. После каскада операций он пришел учиться в школу для слепых в Славянске,  где я работала вместе с мужем. Начал с лечебной физкультуры в зале, потом в бассейне. Он умел держаться на воде,  но никогда не видел спортивных способов плавания. У него стало что-то получаться,  и ему стало интересно. Если он поставил цель, то будет идти к ней, несмотря на любые препятствия. Для него не существует слов «неудобно», «сложно», «тяжело». А еще он очень любит детей. Когда команда жила в Славянске,  я приезжала к ребятам приготовить покушать, так все это время Саша нянчился с моим младшим сыном, которому тогда было годика два.


Виктор Тачинский. Фото автора и из архива Александра Мащенко.
Читайте также: