Луческу нашел замену Брандау. Срна рассказал подробности

Проходя медосмотр в Донецке, Брандау еще не знал, что через несколько дней ему предстоит такая же процедура в Марселе.

Переход форварда «Шахтера» Брандау в «Марсель», о котором так много говорили в последние дни, состоялся: за шесть миллионов евро «горняки» согласились расстаться со своим лучшим на сегодняшний день бомбардиром.

Позавчера был подписан протокол, предваряющий оформление трансферных документов, а вчера бразилец прошел в новой команде медосмотр, и уже в субботу сможет выйти на поле в составе «Марселя» в домашнем матче против «Гавра».

Сегодня перед началом открытой тренировки свой комментарий по поводу этого трансфера дал главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу: «Брандау доволен, что под конец профессиональной карьеры ему выпадет возможность поиграть за такой хороший клуб, как «Марсель». Брандау всегда безукоризненно выполнял свои профессиональные обязанности, достиг определенного уровня, и я не думаю, что он сможет выше этого уровня подняться. Я разговаривал с Эриком Геретсом, главным тренером «Марселя», рассказал ему о сильных сторонах бразильца. Будем надеяться, что он будет так же успешно выступать во Франции. Этот трансфер еще раз показывает, что в «Шахтере» ведется очень серьезная работа, наши футболисты растут. Ведущие европейские клубы приглашают игроков «Шахтера» на очень хороших условиях. В какой-то мере эти последние трансферы компенсируют те затраты нашего президента, благодаря которым здесь появляются перспективные молодые игроки».

Что касается замены Брандау, то с этим, по мнению Луческу, проблем не будет: «Без Брандау мы выиграли у «Базеля» и «Барселоны». У нас есть целая группа молодых и перспективных нападающих, которые, думаю, себя проявят - Адриано, Гладкий, Селезнев, Морено. Когда мы играли с одним нападающим, то использовали Брандау на левом фланге. Я надеюсь, что на этой позиции покажут себя Виллиан и Кастильо. Если бы Брандау остался, то мне пришлось бы выбирать между ним и кем-то из молодежи, и процесс внедрения в состав молодых игроков протекал бы сложнее».

Нери Кастильо за год «простоя» соскучился по мячу.

Закончив тему Брандау, Мистер сказал несколько слов о насущных проблемах команды: «Кастильо нужно больше времени, чем остальным, чтобы набрать свои кондиции - не будем забывать, что целый год он практически не играл. Илсиньо работает по индивидуальной программе. Будем надеяться, что на втором испанском сборе в Валенсии он будет заниматься в общей группе. Ему нужно сбросить лишний вес, который он набрал за период простоя».

Завтра утром «Шахтер» возьмет курс на Канарские острова, где пройдет первая часть тренировочного сбора. В составе команды 31 человек - вся «основа» плюс хавбек молодежного состава Ярослав Ракицкий. Послезавтра «горняки» в рамках международного турнира сыграют матч против менхенгладбахской «Боруссии».

След Брандау

Эваеверсон Лемос да Силва, он же Брандау, перешел в «Шахтер» летом 2002 года из бразильского «Сан-Каэтано». Сыграл за «горняков» 220 матчей - 140 в чемпионате Украины, 24 в Кубке, 3 в Суперкубке Украины, 53 в еврокубках. За это время поражал ворота соперников 91 раз - 65 в чемпионате, 12 в Кубке страны и 14 в еврокубках. Последний показатель является лучшим в истории «Шахтера», а в целом в бомбардирском реестре команды Брандау занимает четвертое место, уступая лишь Андрею Воробью (114 мячей), Виталию Старухину (110) и Михаилу Соколовскому (103). Причем потеснить Бренди с этой позиции в обозримом будущем вряд ли кому удастся - у ближайшего преследователя, Жадсона, всего 34 мяча.

Дарио СРНА, капитан «Шахтера»:

- Брандау - большой футболист и принес «Шахтеру» очень много пользы, поэтому вчера мы все собрались в комнате и пожелали ему удачи в новой команде. А он, в свою очередь, поблагодарил всех нас. Никаких особых проводов не было. Что подарили на прощанье? Самолет (смеется). Ну что мы могли подарить, ведь все произошло очень быстро. Хотя о том, что Брандау уходит, шли разговоры последние несколько дней.

- А имидж ты сменил не в связи с этим (Дарио постригся налысо)?

- Нет, мне за это спонсор заплатил деньги. Много денег (смеется).


Юрий Окунь.
Читайте также: