За Лебедя вступились эксперты и журналисты

Сергей Лебедь зимует на заснеженных трассах.

Сегодня Европейская федерация легкой атлетики назвала лучших спортсменов Старого Света по итогам декабря: ими признаны дончанин Сергей Лебедь и голландка Хилда Кибет, победившие на недавнем чемпионате континента по кроссу. 

В традиционном голосовании, проведенном на официальном сайте Европейской федерации легкой атлетики, наш атлет в общем голосовании проиграл. Однако справедливость востор-жествовала, когда в процесс определения лауреата включились СМИ и эксперты Европейской федерации. По регламенту все голосующие группы (общая, экспертная и медиа-группа) имеют равную долю в определении победителя (по 33,3 процента).

Как уже сообщал «Донбасс», Сергей Лебедь участвовал во всех чемпионатах Европы по кроссу (начиная с 1994-го, когда были учреждены SPAR European Cross Country Championships) и в напряженном соперничестве с британцем Мохаммедом Фарахом выиграл свой восьмой титул. Сам же Мохаммед, которому однажды (в 2006-м) посчастливилось опередить Сергея на еврочемпионате, после финиша в Брюсселе-2008 признал: «Лебедь действительно непревзойденный бегун, который стал настоящей легендой европейского кросса. Его стремление к победе и финишный спурт были настолько мощными, что состязаться с ним на заключительном отрезке трассы было просто невозможно. Наверное, в Брюсселе я мог выиграть у Сергея, разве что убив его (шутка)».

Восьмикратный чемпион Европы не собирается останавливаться на достигнутом: Сергей Лебедь пообещал вернуться на трассу европейского чемпионата по кроссу в Дублине-2009. Разумеется, за своей девятой победой.


Виктор Тачинский.
Читайте также: