Команда "КамАЗа" стала восьмикратным победителем ралли "Дакар-2009"

Россиянин Фирдаус Кабиров на "КамАЗе" стал победителем ралли "Дакар-2009", завершившемся сегодня в Аргентине.

Второе место занял его товарищ по команде пятикратный чемпион "Дакара" Владимир Чагин, которому не удалось завоевать еще один титул. Последнее место в тройке лучших досталось голландцу Жерару де Рою на грузовике "Жинаф". Еще один российский экипаж Ильгизара Мардеева стал четвертым по итогам ралли, передает ИТАР-ТАСС.

В разряде легковых автомобилей в заключительном 14-м этапе российский экипаж в составе пилота Леонида Новицкого и штурмана Олега Тюпенкина на БМВ прошел вторым зачетный участок в 227 километров, уступив всего две секунды лидеру Жиниэлю де Вилье (ЮАР) на "Фольксвагене", который и стал победителем "Дакар-2009".

Среди мотоциклистов второй титул чемпиона "Дакара" в своей карьере завоевал испанец Марк Кома (КТМ), который в общем зачете почти на полтора часа опередил своего ближайшего преследователя француза Сириля Депре (КТМ). На квадроциклах лучшим стал чех Йозеф Мачасек (Ямаха), вторым финишировал аргентинский гонщик Маркос Патронелли (КАН-АМ).

Всемирно известное ралли "Дакар-2009" впервые за свою 30-летнюю историю проходило не в Африке, а в Южной Америке. Маршрут из 14 этапов пролегал по территории 11 аргентинских провинций и 3 регионов Чили.