"Шахтер": с места в карьер

Счет голам «Шахтера» в 2009 году открыл Фернандиньо.

За два первых дня пребывания на Канарских островах «Шахтер» успел сыграть два матча, в которых одержал две победы.

Уже на следующий день после прилета на Канары, 16 января, «горняки» провели спарринг с швейцарским «Грассхопперсом», в котором Мирча Луческу задействовал такой состав: Шуст (Пятов, 46), Срна (Ракицкий, 46), Чижов (Чигринский, 46), Езерский (Ищенко, 46), Шевчук (Федецкий, 46), Левандовский (Хюбшман, 46), Гай (Полянский, 46), Фернандиньо (Жадсон, 46), Виллиан (Дуляй, 32), Селезнев (Гладкий, 46), Кастильо (Срна, 67).

Превосходство «Шахтера» не вызывало сомнений с первых же минут, и уже спустя четверть часа дончане воплотили его в забитый мяч: счет голам «Шахтера» в 2009 году, пусть и неофициальным, открыл Фернандиньо с помощью… ветра. Бразилец отважился на удар метров с 25, вратарь швейцарцев не смог его зафиксировать, и «пятнистый», гонимый ветром, закатился в ворота. Этот гол и решил судьбу матча. Из неприятных моментов отметим повреждение, которое получил Виллиан в середине первого тайма.

А день спустя дончане сыграли первый матч в рамках турнира Кубок Маспаломаса против немецкой «Боруссии» из Менхенгладбаха. Игра показала, что наш соперник по делу сейчас замыкает турнирную таблицу Бундеслиги - дончане «вынесли» немцев легко и непринужденно. На 18-й минуте Срна диагональной передачей нашел в штрафной совершенно неприкрытого Гладкого, и Александр в своем излюбленном стиле в касание отправил мяч в сетку. Вскоре отличный шанс удвоить счет имел Кастильо, но не реализовал выход один на один. И все же, когда шла добавленная к первому тайму минута, мексиканец исправился: обработав мяч после великолепной передачи Хюбшмана метров на 40, Нери с линии штрафной точно пробил в нижний угол.

Добил же «Боруссию» на 64-й минуте Селезнев, хотя гол этот полностью «сделал» Фернандиньо. Бразилец совершил рейд в штрафную, обыграл нескольких соперников и как на блюдечке выложил партнеру такой пас, после которого промахнуться, наверное, было невозможно даже теоретически. В разгроме немцев под Лас-Пальмасом принимали участие: Пятов (Шуст, 67), Срна (Езерский, 67), Чигринский, Ищенко (Чижов, 67), Шевчук, Хюбшман (Левандовский, 59), Гай (Дуляй, 59), Фернандиньо, Жадсон (Полянский, 72), Кастильо (Федецкий, 67), Гладкий (Селезнев, 59).  


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».
Читайте также: