«Шахтер» удачно проиграл

Вот такой оригинальный трофей увез «Шахтер» с Канар.

В последнем матче Кубка Маспаломаса «Шахтер» уступил местному «Лас-Пальмасу» со счетом 0:1, но все же стал обладателем трофея - у «горняков» оказалась лучшая среди четырех участников разница мячей.

В понедельник, за день до решающего матча Кубка, дончане провели спарринг с норвежским «Русенборгом». В позапрошлом и прошлом годах «Шахтер» также играл зимой с командой из Тронхейма и, забив два мяча, выигрывал. Традиция сохранилась, с той лишь разницей, что на этот раз «горняки» один гол пропустили. Счет на 13-й минуте открыл Левандовский после фланговой передачи Жадсона. На 33-й минуте Худжамов в штрафной сфолил на игроке «Русенборга», и 38-летний капитан норвежцев Странд с пенальти сравнял счет. А окончательный счет на 59-й минуте, также с «точки», установил Фернандиньо. Пенальти, между прочим, заработал молодой Ракицкий, который в штрафной смело пошел в обыгрыш соперника. «Шахтер» провел матч двумя составами, ровно по тайму каждый: Худжамов (Вирт), Федецкий (Срна), Чижов (Езерский), Чигринский (Ищенко), Шевчук (Рац), Дуляй (Хюбшман), Левандовский (Ракицкий), Гай (Полянский), Жадсон (Фернандиньо), Кастильо (Гладкий), Селезнев (Фомин).

Поединок против «Лас-Пальмаса» «горняки» начали довольно бодро, и уже на третьей минуте Жадсон после прострела Фернандиньо едва не открыл счет. Вскоре Шевчук бил с острого угла - испанцев выручил вратарь. Однако хватило гостей примерно на полтайма, после чего инициатива перешла к хозяевам турнира. В действиях дончан все больше чувствовалась усталость, «Лас-Пальмас» был явно свежее, чем и воспользовался во втором тайме. На 49-й минуте последовала «вражеская» передача с правого фланга, и Ищенко не смог помешать Эрардо переправить мяч в сетку. Для того, чтобы выиграть Кубок, испанцам нужна была победа с крупным счетом, и они, скажем прямо, могли ее добиться - по разу ворота «горняков» спасали штанга и перекладина. Но в итоге результат так и не изменился, и трофей, как и два года назад достался «Шахтеру». Мирча Луческу задействовал в этой встрече такой состав: Пятов (Шуст, 55), Срна (Езерский, 80), Ищенко, Чигринский, Шевчук (Рац, 46), Гай (Дуляй, 72), Хюбшман (Полянский, 76), Фернандиньо, Жадсон, Кастильо (Фомин, 46 (Левандовский, 61)), Гладкий (Селезнев, 57).

Конечно, неприятный осадок от проигрыша 14-й на сегодня команде Сегунды (второго дивизиона) остался, но следует учитывать и объективные обстоятельства. Это был уже четвертый матч «Шахтера» за пять дней, при этом полноценных тренировок никто не отменял даже в дни спаррингов, так что усталость «горняков» в игре с испанцами вполне объяснима. Есть еще одна неприятность: в матче с «Лас-Пальмасом» травмировался Фомин: ведя верховую борьбу, форвард неудачно приземлился и повредил связки голеностопа. По предварительным данным, к тренировкам Руслан сможет приступить не ранее, чем через две недели.

Ну, а к приятным событиям отнесем то, что, кроме устрашающих размеров Кубка, представляющего собой макет местной достопримечательности - маяка, «горняки» увезут с собой с Канар и два индивидуальных приза: Фернандиньо признан лучшим игроком турнира, а Шуст - лучшим вратарем. Любопытно, что вратарский приз вначале вручили… Хюбшману. Дело в том, что, благодаря «тройке» на футболке, чех в стартовом протоколе шел первым, вот хозяева турнира и «зачислили» его в голкиперы.

Сдвинулись на день

Как сообщил официальный сайт «Тоттенхема», лондонский клуб удовлетворил просьбу «Шахтера» о переносе матча 1/16 финала Кубка УЕФА. Поединок в Донецке, запланированный на 18 февраля, пройдет на день позже, 19 февраля, и начнется в 20.45.