Роже Федерер стал первым финалистом Australian Open

Швейцарский теннисист вышел в финал Открытого чемпионата Австралии. В полуфинале Федерер победил американца Энди Роддика. Соперником швейцарца в решающем матче турнира в Мельбурне станет победитель другого полуфинала, в котором встретятся испанцы Рафаэль Надаль и Фернандо Вердаско. Об этом сообщает официальный сайт Australian Open.

Первый сет матча Федерера с Роддиком прошел с подавляющим преимуществом швейцарца и завершился победой Федерера со счетом 6:2. Второй и третий сет прошли в равной борьбе по похожему сценарию: в течение десяти геймов теннисисты выигрывали на своей подаче, в 11-м гейме Федерер делал брейк, а затем вновь выигрывал гейм на своей подаче. Итоговый счет матча - 6:2, 7:5, 7:5.

Ранее 29 января определились финалистки в женском одиночном разряде. В решающем матче сыграют американка Серена Уильямс и россиянка Динара Сафина. За победу в женском парном разряде поборются сестры Серена и Винус Уильямс и пара Даниэла Хантухова (Словакия) / Аи Сугияма (Япония). В парном разряде у мужчин титул разыграют пары Майк Брайан / Боб Брайан (оба - США) и Махеш Бхупати (Индия) / Марк Ноулз (Бахрейн).

Второй полуфинал в мужском одиночном разряде состоится в пятницу, 30 января. Его победитель сыграет с Федерером в финале, который пройдет в воскресенье, 1 февраля.