У «Шахтера» - дефицит спаррингов

Дарио Срна - Луису Адриано: «Кто раньше размялся - тому и мяч!»

Вчера на открытой тренировке главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу подвел итоги «испанского» тренировочного сбора и рассказал о планах подготовки к матчам против «Тоттенхема».

По словам Луческу, «Шахтеру» в Испании не очень-то повезло с погодой - сильный ветер и дождь сопровождали команду повсюду. Но главной проблемой было всё же не это: «К сожалению, в этот раз у нас оказалось как никогда много травмированных. Илсиньо, Виллиан, Кастильо, Морено, Фомин, Чижов пропустили важные тренировки, поэтому сейчас этим футболистам предстоит тренироваться по специальной программе, чтобы они восполнили то, чего не доработали в Испании». Отличниками же «боевой и политической подготовки» Мистер назвал Срну, Хюбшмана, Чигринского, Фернандиньо, Шевчука, Ищенко и Гая: «Эти игроки провели все тренировочные занятия и, естественно, их КПД был на очень высоком уровне». Остался доволен наставник «Шахтера» и молодым Ракицким, которого обязательно взял бы на следующий сбор в Турцию, если бы не вызов в молодежную сборную Украины. О Леонардо сказал, что бразилец, возможно, снова будет отправлен в аренду.

В ходе дальнейшей подготовки к матчам Кубка УЕФА Луческу больше всего заботит отсутствие у команды полноценной игровой практики в течение 19 дней. Да, на сборе в Анталии, который пройдет с 8 по 12 февраля, запланированы три спарринга, но в них не смогут принять участие игроки, вызванные в национальные сборные. Луческу видит выход из такой ситуации, в которой, кстати, оказался впервые, в следующем: «Те, кто будет в своих сборных, дай Бог, чтобы вернулись здоровыми. Остальным предложим в Анталии хороший и тренировочный, и игровой режим на том же уровне, на каком находится чемпионат Англии».

Что касается отдельных игроков, то, как сказал главный тренер «Шахтера», самая большая проблема - подготовить к игре Илсиньо, Жадсона, Морено и Кастильо: «Если они хотят попасть в основной состав, то сами должны приложить максимум усилий, ускорить подготовку и привести себя в надлежащий вид».   Мирча Луческу постоянно следит за игрой «Тоттенхема», но составить о нем цельное впечатление крайне непросто: «Несмотря на то, что у них в составе много высококвалифицированных игроков, ожидаемых результатов нет. Поэтому Реднапп в постоянном поиске новых составов, схем. Очень сложно отгадать, какой состав выйдет на первую игру с нами. Он постоянно меняет пять-шесть игроков. Поэтому мы пока больше анализируем их футболистов индивидуально, чем команду в целом».

Срна: «Мы должны пройти «Тоттенхем»

Корреспондент «Донбасса» задал вопросы о «делах насущных» Дмитрию Чигринскому, Дарио Срне и Евгению Селезневу.

- Дмитрий, «Шахтер» в Испании провел довольно много спаррингов. Как ты, «насытился» футболом?

- Наоборот, хотя я принимал участие почти во всех матчах, хочется еще играть и играть. В общем-то, любой футболист на сборах больше любит играть, чем тренироваться, и в «Шахтере» в этом плане хорошо - команда набирает форму благодаря довольно насыщенному графику спаррингов. Жаль, что не радовала погода, из-за которой зачастую больше приходилось бороться с полями, чем с соперниками. И всё равно я доволен, хотя, конечно, пока не могу сказать, что нахожусь в оптимальной форме: все-таки две недели для этого маловато. Но времени еще достаточно, так что, думаю, к «Тоттенхему» все будет в порядке.

- Дарио, Чорлука и Модрич расспрашивали тебя о «Шахтере»?

- Я с Модричем постоянно созваниваюсь, скоро с ним встретимся в сборной. Были, конечно, и разговоры о «Шахтере», но выпытывать у меня им особо нечего - они постоянно следят за нами, поэтому и так всё знают. «Тоттенхем» - команда, конечно, хорошая, но я считаю, что мы должны их пройти. Мы очень хорошо поработали в Испании, и у нас есть еще 15 дней на подготовку. Самое главное - чтобы все были здоровы.

- Евгений, в матче против «Легии» ты получил травму. Как сейчас дела?

- Да, было такое - немного «дернул» мышцу. Но сейчас уже все нормально. В целом на сборах мы поработали хорошо, хотя собой я недоволен - мало забил.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».
Читайте также: