Почетный житель Донецка Елена Исинбаева покорила планку на невероятной высоте!

Рекордный полет.

На ХХ международном турнире «Звезды шеста» в Донецке знаменитая спортсменка установила два мировых достижения, подняв планку рекорда для закрытых помещений до 5,00 м.

Донецкие зрители - соавторы рекордов

Организаторы юбилейного турнира обещали изюминку. И она состоялась: впервые за 20-летнюю его историю мы увидели символическую Аллею славы - видеолетопись прыжков всех победителей «Звезд шеста». Все «великаны» в один голос говорят, что во Дворце спорта «Дружба» царит неповторимая атмосфера. Еще бы! Каждый атлет покоряет высоты под свою любимую мелодию, а соперники по сектору дают друг другу советы, подсказывают, в какой момент прыжка допустил ошибку, как подкорректировать положение стоек и т. д.

Вот американцы взяли шефство над дебютантом-мексиканцем, а вот полячка Роговска, выйдя в центр арены, попросила у зрителей аплодисментов для чеха Яначека, у которого никак не ладилось с разбегом. А уж на поддержку донецкие зрители не скупятся, так что могут считать себя полноправными соавторами рекордов! 

Дерзкий австралиец

В отсутствие прошлогоднего победителя «Звезд шеста» - дончанина Максима Мазурика, пребывающего не в лучшей форме, - интрига в мужском секторе закрутилась настолько, что навеяла приятные воспоминания об эпохе Сергея Бубки. Открыл турнир Александр Бубка, родной племянник самого Короля шеста, чей заоблачный рекорд (6,15 м) держится уже полтора десятка лет. Правда, он ограничился скромной высотой, чем очень огорчил отца и дядю.

Бронзовый призер Пекина Денис Юрченко также выбыл из борьбы еще до дележа медалей, но сам прыгун и его наставник Николай Козлов довольны техникой прыжков, учитывая зимние каникулы. Наилучший среди украинцев результат показал Александр Корчмид: броварчанин разделил пятое место с двукратным чемпионом «Звезд шеста» - австралийцем Берджесом.

Статус главного фаворита оправдал представитель Зеленого континента Стив Хукер, имеющий в активе прыжок на 6,06 м. Олимпийский чемпион заставил публику испытать весь спектр эмоций. Недоумевать, когда свою начальную высоту 5,62 м он преодолел только с третьей попытки. Удивляться, когда австралиец заявил о пропуске сразу трех (!) следующих высот, залихватски заказав 5,92 м. Восхищаться, когда Рыжая бестия опять-таки в третьей попытке (!) перемахнул планку и выиграл турнир. И, наконец, замирать в предвкушении мирового рекорда, когда австралиец принялся штурмовать... рекордные 6,16 м. Что ж, его дерзкое покушение на Бубкин трон закончилось провалом.       

Сергей Бубка - Стивену Хукеру: «Молодец, Стив! Может, именно тебе удастся меня перепрыгнуть».

Кураж бразильянки

Женское состязание на «Звездах шеста» в последние годы представляет собой матчевую встречу Россия - Польша. Нежданно-негаданно в борьбу вклинилась бразильянка: поймав кураж, Фабиана Мюрер установила рекорд - 4,71 м. Причем тройной: личный, национальный и всей Южной Америки. Ее эмоциональный подъем был настолько велик, что вскоре новоиспеченная рекордсменка приплюсовала к нему еще десять сантиметров! Попутно опередив всех, конечно, за исключением Исинбаевой. 

Изящный мах и вулкан эмоций - это победа!

Подо мной будет вся страна!

Дожидаясь своей очереди, Исинбаева устроилась в укромном уголке: улеглась на спину, подложив под голову спортивную сумку, и закинула ноги на рекламный щит. За три с лишком часа томительного ожидания она отлежала себе бока. Тем не менее, с первой попытки играючи взяла начальные 4,76 м, пропустила 4,81 м, в третьей попытке на 4,86 м обогнала дерзкую бразильянку, подтвердив статус бессменной чемпионки «Звезд шеста». А дальше возбужденная публика слушала только одну композицию - Dj Smash pres Fast Food: 

Я волна, новая волна.
Подо мной будет вся страна!
Подожди, скоро навсегда
Затоплю ваши города!

Заказав рекордные 4,96 м, Исинбаева уселась, с головой накрывшись одеялом и стараясь сконцентрироваться. Как и год назад, планка на рекордной высоте заупрямилась (две попытки оказались неудачными). Лена поменяла шест, подняла планку еще на один сантиметр и таки выдала мировой рекорд - 4,97 м! Вместе с ней на своих местах запрыгали зрители, разделяя всеобщее ликование: «Ле-на! Ле-на!»... Затем Исинбаева замахнулась на второй мировой рекорд кряду, решив округлить его до пяти метров. И со второй попытки перемахнула планку!

«Я хотела взять 5 метров именно  в Донецке!»

Результаты международного турнира «ZEPTER - Звезды шеста»-2009

Женщины
1 Елена Исинбаева (Россия) 5,00 м (2 МР)
2 Фабиана Мюрер (Бразилия) 4,81 м (2 КР)
3 Моника Пырек (Польша) 4,71 м
4 Юлия Голубчикова (Россия) 4,71 м
5 Каролин Хингст (Германия) 4,56 м
6 Анна Роговска (Польша) 4,56 м
7 Александра Киряшова (Россия) 4,46 м
8-9 Джоанна Пивоварска (Польша) 4,46 м
8-9 Татьяна Полнова (Россия) 4,46 м
10 Елизавета Рыжих (Германия) 4,46 м
11 Катарина Ларсасен (Норвегия) 4,16 м

Мужчины
1
Стивен Хукер (Австралия) 5,92 м
2 Евгений Лукъяненко (Россия) 5,82 м
3 Дерек Майлз (США) 5,72 м
4 Аладжи Дженг (Швеция) 5,72 м
5-6 Александр Корчмид (Украина) 5,62 м
5-6 Пол Берджес (Австралия) 5,62 м
7 Дмитрий Стародубцев (Россия) 5,62 м
8 Сергей Кучеряну (Россия) 5,62 м
9 Джованни Ланаро (Мексика) 5,62 м
10 Денис Юрченко (Украина) 5,52 м
11-14 Фабио Да Силва (Бразилия) 5,42 м
11-14 Стефан Яначек (Мексика) 5,42 м
11-14 Игорь Павлов (Россия) 5,42 м
11-14 Тимоти Мэк (США) 5,42 м
15 Александр Бубка (Украина) 5,22 м

Комментарии победителей

Стив Хукер (Австралия):

- После выступлений в Париже и Бостоне я прибыл в Донецк, как говорят, с корабля на бал. Был длительный трансатлантический перелет. Если бы не безумная усталость, я бы мог прыгнуть выше.

- Почему ты пропустил три высоты кряду?

- На этой неделе был ряд сложных соревнований, и я решил поберечь силы. Но не учел, что на этих высотах прыгает слишком много атлетов. Пауза между моими прыжками слишком затянулась, и мышцы остыли.

- Ты всегда пытаешься побить мировой рекорд?

- Рекордная высота для меня магическая. Я всегда ее устанавливаю, но пока прыгнуть на 6,16 м мне не удается даже на тренировках. Жаль, что я раньше не знал о донецкой традиции устанавливать рекорды: в третьей попытке поднимать планку еще на сантиметр.

Елена Исинбаева (Россия):

- Тяжелее всего было ждать. Я думала, сердце выпрыгнет или остановится, потому что музыка была такой энергетической. Эмоции просто перехлестывали.

Чтобы сконцентрироваться перед прыжком, Елена Исинбаева с головой пряталась под  одеялом.

- Твой прыжок на пять метров - решение спонтанное или этот рубеж планировался заранее?

- Мы с тренером планировали, как минимум, один рекорд. Так как турнир юбилейный, хотелось сделать что-то незабываемое. Прыгнуть на пять метров мне хотелось именно в Донецке, потому что сюда я прилетаю как к себе домой. Здесь меня безумно любят и поддерживают, и этим прыжком хотелось всех отблагодарить. Я рада, что удалось справиться с эмоциями.


Виктор Тачинский. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: