On-line трансляция матча "Шахтер" - "Тоттенхэм"!

Благодаря великолепно проведенной концовке поединка "Шахтер" одержал победу 2:0. Здорово, что нашим удалось сохранить свои ворота "сухими". Помните, сколько матчей во второй половине прошлого сезона "Шахтер" проиграл из-за ошибок в последние минуты? Теперь ситуация, к счастью, противоположная. Классно начала сезон наша команда. Молодцы ребята! Пожелаем им удачи и в ответном матче, который состоится уже через неделю!

(Фотогалерею матча можно посмотреть тут).

Луческу и Реднапп покидают поле. Наш тренер ему что-то объясняет, видимо, указывает на ошибки в тактике. Тот похлопал его по плечу и пожал руку.

Вновь подача в штрафную - Чигринский головой выбивает мяч. Финальный свисток. Победа "Шахтера"!!!

90+3' Гости прессингуют наших защитников, пас Пятову - тот выбивает мяч к центру поля.

90' Арбитр добавил три минуты. Отчаянные атаки "Тоттенхэма".

89' Опять замена у "шпор". Вместо Парретта выходит 16-летний Босток.

Жадсон великолепно прошел по центру штрафной с правого фланга на левый и в противоход вратарю точно бьет в нижний угол!!! 2:0!!!

88' ЕЩЕ ГОЛ!!! "ШАХТЕР" ЗАБИВАЕТ ВТОРОЙ ГОЛ!!!

86' Удалось нашим оттеснить англичан. Но те продолжают давить.

84' Зокора с того же правого фланга подает - Чигринский отбивает.

83' "Тоттенхэм" бросился отыгрываться. Бентли навешивает в нашу штрафную - Пятов очень высоко прыгает и забирает мяч.

79' Гомес лежит на траве с закрытыми глазами. Через две минуты его привели в себя. Гости начинают с центра.

78' Жадсон навешивает в штрафную, Селезнев высоко выпрыгивает и головой забивает гол! Через 15 секунд после выхода на поле! 1:0!!!

78' ГОЛ!!! "Шахтер" открывает счет!!!

78' Вторая замена у "Шахтера". Вместо Гладкого - Селезнев, давно нужно было это делать.

77' Острый выпал "шпор". Бент оказывается напротив нашей штрафной, на его пути Ищенко. Бенту один в один не удается обыграть нашего защитника!

76' Атака "Шахтера", Срна простреливает с фланга - но почему-то никто из игроков линии атаки не пошел на мяч. Похоже, наши подустали.

75' Гости провели несколько атак, но наши защитники не подпустили их к штрафной.

72' В нашей штрафной мяч отскакивает к Парретту, но Пятов мгновенно среагировал - смело прыгнул ему в ноги и забрал мяч.

68' Замена "Шахтера". Вместо Илсиньо на поле выходит Луис Адриано. И у гостей замена, тоже в линии атаки. Вместо Сантоса - Бент.

66' Фернандиньо навешивает в центр штрафной на Илсиньо, и два защитника помогли ему упасть. Однако сделали это настолько аккуратно, что судья пенальти не назначил.

62' Срна подает - Гомес руками выбивает за пределы штрафной.

61' Доусон запрыгнул на Гладкого. "Шахтер" с 23 метров будет бить штрафной. Фернандиньо наносит сильный удар - мяч слегка задевает англичанина и уходит на угловой.

59' А теперь "Тоттенхэм" под свист наших трибун комбинирует на своей половине поля.

57' Последние три минуты "Шахтер" владеет мячом на половине поля гостей.

52' Опасная атака гостей. Пятов выходит за пределы штрафной, промахивается мимро мяча - ворота пустые, но, к счастью, замешкались оба форварда британцев и наши отбили мяч.

51' А вот уже "шпоры" бьют штрафной - мимо ворот.

48' Атака наших. Виллиан с правого фланга простреливает - Илсиньо на ударной позиции, однако защитники выбивают на угловой. Подача - опять отбивают. Нарушение правил. Срна навешивает штрафной - Фернандиньо выпрыгивает выше всех, и мяч от его спины летит над перекладиной.

46' "Шахтер" начинает с центра поля. Пас вперед - защитники не подпускают Гладкого к мячу.

В первом тайме территориальное преимущество было у "Шахтера". Наши играли старательно, напористо. Создали несколько острых моментов, однако не хватало точного заключительного удара. Пока Гомес спокойно отстоял свои ворота. Англичанам удалось провести три неплохие атаки, но наши защитники пока действуют внимательно.

45' Арбитр матча не добавил ни минуты. После первого тайма счет не открыт.

43' "Шахтер" в атаке. Жадсон пасует Виллиану, тот бьет не входя в штрафную, но Гомес на месте, ловит мяч.

40' Гости получили право на опасный штрафной. Бентли бьет - Пятов ловит мяч. Однако арбитр усмотрел, что Рац раньше вышел из стенки, дал ему желтую карточку и, к неудовольствию болельщиков, требует перебить. Вновь наносит удар Бентли - в "стенку".

39' Несколько упал темп матча. Мяч не задерживается у команд. После двух-трех точных передач следует ошибка.

35' Быстрая атака "Шахтера", Илсиньо оказывается на ударной позиции на углу штрафной, бьет - попадает в защитника.

32' Неплохую трехходовку разыграли англичане. Сантос с острого угла пробивает - чуть неточно.

29' Борьба в центре поля. Чигринский уложил на газон Кэмпбелла. Навес в нашу штрафную - Пятов забирает мяч.

27' Гладкий зарабатывает угловой. Опять "горняки" быстро разыграли, Срна делает острейший прострел в штрафную - сразу три наших футболиста чуть-чуть не дотягиваются до мяча.

25' По истечении половины первого тайма можно констатировать: поле не идеальное, но действительно в вполне нормальном состоянии.

24' Илсиньо отбирает мяч у Шимбонды, рвется по правому флангу, но упускает за линию поля.

21' После удара Фернандиньо мяч от спины защитника уходит на угловой. Наши быстро разыграли, но гости оттирают соперников.

20' Опять правым флангом атакуют гости, навес - Чигринский высоко выпрыгивает и головой выбивает мяч за пределы штрафной.

18' Илсиньо в атаке, пытается отдать пас вразрез между двумя защитниками на Гладкого, но мяч к нашему форварду не доходит.

17' Чигринский неточно переводит мяч на Срну, и наш капитан в борьбе за мяч на половине поля соперника нарушает правила.

16' Срна прорывается по флангу к штрафной, остро простреливает - защитники отбивают мяч.

15' "Шахтер" прессингует соперника вблизи его штрафной, те отбивают мяч к центральному кругу.

14' Попытались гости провести атаку по правому флангу, навес - за ворота.

11' Фернандиньо длинным пасом на противоположный фланг выводит на острую позицию Раца. Тот бьет в одно касание - мимо ворот.

8' Виллиан по правому флангу прорвался к штрафной, навесил - англичане отбились, но Фернандиньо подхватил мяч. Его "уложили" вблизи штрафной. Срна бьет штрафной - попадает в "стенку".

7' Наши футболисты пытаются навязать гостям свою игру. Комбинируют на их половине поля.

4' "Шахтер" в атаке. Жадсон бьет с острого угла - рядом с дальней штангой. Да и арбитр указал, что он находился "вне игры".

3' Уже по правому флангу атакуют гости. Навес в нашу штрафную - мяч выбит.

1' Футболисты "Тоттенхэма" помчались по левому флангу к нашим воротам. Хозяева отбились.

20.45 Матч начался!

20.40 Соперники выходят на поле! «Шахтер» будет играть в оранжевой форме, «Тоттенхэм» - в белых футболках.

20.30 Эксперты авторитетной букмекерской конторы «William Hill» накануне матча «непатриотично» отдали предпочтение нашей команде. Котировка на игру такова: «Шахтер» - «Тоттенхэм» - 2,0-3,3-3,75.

20.25 Вчера на этой же стадии Кубка УЕФА провели свои матчи киевское «Динамо» и харьковский «Металлист». Лидеры нынешнего украинского чемпионата дома сыграли вничью с испанской «Валенсией» 1:1. А подопечные Мирона Маркевича в Италии обыграли «Сампдорию» 1:0. Пожелаем «Шахтеру» поддержать победный почин команды из первой столицы Украины!

20.15 Сейчас в Донецке бодрящая погодка. Сухо, безветренно, легкий морозец (-2 градуса). Всё это, конечно, способствует скоростному и техничному футболу.

20.10 Интересно, что тренеры команд разошлись во мнении насчет состояния газона стадиона «Олимпийский». Луческу остался доволен: «За последние годы это лучшее поле на данное время в условиях донецкого климата». А Реднапп заявил: «Я ничего не имею против «Шахтера», но поле просто ужасное. Уверен, что на подобном газоне запретили бы проводить даже матчи Конференции». Что же, мы хозяева, и нам должны помогать не только родные стены, но и поле.

Составы команд

«Шахтер»

Вратарь: Пятов.

Защитники: Чигринский, Ищенко, Рац, Левандовски.

Полузащитники: Срна, Илсиньо, Фернандиньо, Жадсон, Виллиан.

Нападающий: Гладкий.

Запасные: Худжамов, Чижов, Федецкий, Шевчук, Дуляй, Луис Адриано, Селезнев.

«Тоттенхэм»

Вратарь: Гомес.

Защитники: Гантер, Доусон, Шимбонда.

Полузащитники: Зокора, Бентли, Хаддлстоун, Дженас, Парретт.

Нападающие: Сантос, Кэмпбелл.

Запасные: Янссон, Жилберто, Босток, Смит, Мейсон, Обика, Бент.

20.05 У «Тоттенхэма» не выйдут на поле новички, заигранные в еврокубках за другие клубы: Павлюченко, Чорлука, Робби Кин и Дефо.

20.00 У «Шахтера» есть несколько потерь. Травмированным из сборной вернулся Кастильо, а в понедельник Гай получил повреждение на тренировке. Не сможет принять участие в сегодняшнем матче и отбывающий дисквалификацию Хюбшман.

19.50 Разными извилистыми путями пришли соперники к этому противостоянию. Наша команда заняла 3-е место в групповом турнире Лиги чемпионов, пропустив вперед «Барселону» и «Спортинг», но обогнав «Базель». «Тоттенхэм» в групповом турнире Кубка УЕФА вначале проиграл «Удинезе» 0:2, затем выиграл у загребского «Динамо» 4:0 и НЕКа 1:0 и сыграл вничью с московским «Спартаком» 2:2. Со второго места (после «Удинезе») он и вышел на донецкий клуб.

19.45 Добрый вечер, уважаемые болельщики «Шахтера»! Через час наша команда начнет первый официальный матч в 2009 году. Соперник - лондонские «шпоры». Это будет второе свидание донецкого клуба с англичанами в еврокубках: в Лиге чемпионов-2000 «горняки» в «Лондоне» уступили «Арсеналу» 2:3, а затем дома победили 3:0.