В дерби играли по очереди

Крис Оуэнс качается на мариупольском кольце.

Самым неудобным соперником для баскетбольного клуба «Донецк» по-прежнему остается мариупольский «Азовмаш»: третье в новейшей истории донбасское дерби также завершилось драматичной победой азовских львов.

«Азовмаш» - «Донецк» - 69:60 (27:14, 6:18, 22:13, 14:15)

Несмотря на достаточно весомый итоговый перевес, никто по ходу матча не сказал бы со стопроцентной уверенностью, что в «игре по очереди» хозяева одержат шестую победу кряду. В дебюте дончане позволили хозяевам слишком вольготно атаковать кольцо, в чем особенно преуспел центровой Сергей Лищук, причем точности его дальних (!) бросков позавидовали бы и признанные снайперы. С невероятной легкостью мариупольцы убежали в отрыв, однако вторая четверть перевернула все с ног на голову. Отправив соперников в нокдаун, фавориты расслабились (к тому же Римас Гирскис усадил на скамейку лидеров - Лищука и Эль-Амина), а рассерженные тигры так цепко заиграли в защите, что семь с половиной минут (!) продержали свое кольцо на замке и даже вышли вперед! Недовольный свист зрителей-машиностроителей встряхнул их любимцев, и после большого перерыва снова пришла очередь для мариупольского спурта. Однако в концовке гости опять рванули и возвратили, казалось бы, утраченную интригу - благодаря Деметриусу Александеру, ставшему в итоге самым результативным игроком матча (24 очка). И хотя подопечные Игорса Миглиниекса стремились зацепиться за овертайм с помощью тактики быстрого фола, но у Халида Эль-Амина рука не дрогнула: все шесть его бросков со штрафной линии достигли цели - 69:60.

Результаты остальных матчей 20-го тура: «Химик» - БК «Киев» - 68:76, «Полтава» - «Сумыхимпром» - 92:69, «Николаев» - «Пульсар» - 84:76.

Завтра азовские львы проведут важнейший поединок Кубка Европы с «Памесой»: телетрансляцию из Испании смотрите в 21.40 на канале «Мегаспорт». В последний день зимы донецкие тигры будут принимать химиков, а мариупольцы отправятся в логово киевских волков (кстати, столичный клуб в одночасье распрощался со своими легионерами). Прямые трансляции этих матчей смотрите на «Мегаспорте», соответственно, в 14.00 и 16.00.