Очки, как и деньги, не пахнут

Евгению Селезневу постоянно приходилось бороться с «превосходящими силами противника».

Показав в матче с «Днепром» весьма невыразительную игру, «Шахтер» тем не менее взял важные три очка и впервые в текущем чемпионате поднялся в турнирной таблице на третье место.

«Шахтер» - «Днепр» - 1:0  

Гол: Фернандиньо, 34 (с пенальти).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Левандовский, Дуляй, Жадсон (Гай, 76), Фернандиньо, Виллиан (Илсиньо, 46), Селезнев (Гладкий, 63).

Не знаю, посетили ли, как собирались, этот матч представители ЦСКА, но если да, то смело можно сказать, что они зря прокатали командировочные. Потому что почерпнуть что-либо существенное из увиденного им вряд ли удалось - на поле в этот день были игроки «Шахтера», но практически не было игры, которую они способны демонстрировать.

Прежде всего это касается атаки, которая в чемпионате Украины традиционно является главным козырем донецкой команды. Комбинационная игра не ладилась, а простые забросы вперед на Селезнева были малоэффективны - Евгений честно пытался навязать защитникам борьбу, но силы, как правило, были слишком уж неравны. Гладкий же, сменивший Селезнева, не делал и этого, так что оставалось лишь ностальгически вспоминать Брандау, который всегда был той «щукой в озере», что ни секунды не давала дремать «карасям», то есть защитникам соперника.

Итог такой деятельности оказался просто удручающим: за весь матч «горняки» не создали ни одного голевого момента и не нанесли с игры ни одного удара в створ ворот гостей. Даже не припомню, когда «Шахтер» бы заканчивал матч с такими статистическими показателями. Хорошо еще, что удача в этот день была на нашей стороне: на 34-й минуте прострельную передачу Жадсона прервала рука Лисицкого, и судья Владимир Сиренко с «подачи» лайнсмена назначил 11-метровый. Фернандиньо ударом с «точки» чуть не порвал сетку - словно чувствовал, что больше возможности пробить по воротам у него в этом матче не будет. И второй раз «Шахтеру» повезло на 87-й минуте, когда Пятов каким-то чудом сумел среагировать на удар головой в упор Гоциридзе.

Конечно, игра забывается, а результат, как и очки, остается. Но все же хочется верить, что такой маловыразительный матч был запланирован Луческу с целью добыть победу «малой кровью», не открывая при этом своих козырей. Потому что с такой игрой против ЦСКА делать нечего.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:
«Сейчас мы стараемся не рисковать и больше волнуемся об очках, а не о той игре, которую демонстрируем. Очень важно, что сегодня завоевали три очка. Мы должны вернуть те очки, что потеряли ранее, поэтому определенная боязнь проиграть у нас есть. Может быть, наступит момент, когда сможем немного расслабиться и выйти из состояния напряжения, в котором сегодня находимся. Будет спокойнее - возможно, сыграем с большим количеством форвардов. Это не проблема».

Болото тура

Главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич об условиях на «Княжа Арене» в Добромыле:

«Какой матч? Бегали 22 клоуна, и еще по десять человек на скамейке запасных сидело. Разве сегодня команды играли в футбол? Два тайма в болоте! Дурачков выпустили на поле…».


Юрий Окунь. Фото УПЛ.
Читайте также: