Ринат Ахметов: «Счет коварный, но шансы есть»

Лучшими в матче с ЦСКА Мирча Луческу назвал Томаша Хюбшмана и Игора Дуляя.

Пропустив единственный гол с пенальти, «Шахтер» проиграл в Москве ЦСКА, но игра, которую продемонстрировали «горняки», вселяет определенный оптимизм перед ответным матчем в Донецке.

ЦСКА (Россия) - «Шахтер» (Украина) - 1:0

Гол: Вагнер Лав, 50 (с пенальти).

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Рахимич (Мамаев, 46), Шемберас, Жирков (Джанер, 71), Красич (Калоуда, 89), Дзагоев, Вагнер Лав.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Хюбшман, Дуляй, Фернандиньо, Жадсон (Гай, 85), Илсиньо (Виллиан, 67), Адриано (Морено, 73).

Если исходить из того, что показали соперники в своих последних матчах (ЦСКА - с «Рубином», «Шахтер» - с «Днепром»), то резюмировать можно так: обе команды сделали по шагу, вот только дончане - вперед, а москвичи - назад. Причем произошло это по закону сообщающихся сосудов: именно усилением своей игры «Шахтер» заставил ЦСКА сыграть хуже.

Уже начало игры преподнесло сюрприз: гости уверенно заиграли первым номером, заставив ошеломленных таким поворотом событий хозяев прижаться к своим воротам. Опасные удары наносили Рац и Фернандиньо, а наилучший момент был у Адриано, который метров с 12 пробил над перекладиной. Москвичи пришли в себя только к середине тайма, выровняли игру, но и только, каких-либо серьезных проблем Пятову им создать не удалось - не считать же таковой простенький удар Дзагоева со штрафного.

Сразу после перерыва хозяева понеслись вперед и в течение минут десяти явно владели инициативой. Это был единственный подобный отрезок в матче, но и его москвичам хватило, чтобы «сделать» результат. Рац, не справившись с Красичем, «срубил» его в собственной штрафной, и Вагнер Лав уверенно реализовал пенальти.

Поактивничав еще минут пять, армейцы почти полностью свернули наступательные действия, сосредоточив все внимание на обороне. «Горняки», конечно, заняли освободившуюся атакующую нишу, но также с заметной оглядкой на собственные тылы. В общем, создалось впечатление, что счет 1:0 устроил и тех, и других.

У «Шахтера» перед домашним матчем, безусловно, есть поводы для оптимизма. Если Срна на своем фланге без проблем «съел» Жиркова, то уж Джанером в Донецке (Жирков не будет играть из-за дисквалификации) тоже как-нибудь не подавится. Не таким уж неудержимым оказался и Вагнер Лав, а Дзагоева и вовсе выключили из игры.

Очень солидно выглядела пара опорных Хюбшман-Дуляй, при поддержке Жадсона и Фернандиньо уверенно контролировавшая центральный плацдарм. Тревожит же центр обороны, где не будет дисквалифицированного Чигринского, и левый ее фланг, на котором Рац не смог переиграть Красича. С уходом Брандау заметно уменьшились напор и агрессия в атаке: Луческу постоянно тасует нападающих, но толку пока от любого из них явно меньше, чем хотелось бы. Здесь, правда, утешает то, что в «Шахтере» и кроме форвардов есть кому забивать.

История за нас

До этого счет 0:1 после первого еврокубкового матча  у «Шахтера» встречался трижды, и два раза наша команда сумела отыграться, оба раза - в III квалифайне Лиги чемпионов. Причем в 2000 году в противостоянии со «Славией» поражение было домашнее, но в гостях «горняки» забили чехам два безответных мяча. Полтора года назад в поединках с «Зальцбургом» ситуация была полностью аналогична нынешней, и «Шахтер» дома сумел добиться нужного результата - 3:1. И лишь в далеком уже 1995 году в 1/16 финала Кубка кубков «Шахтер» не смог пройти «Брюгге» - после 0:1 в гостях было 1:1 дома. Учитывая, что победный опыт гораздо «свежее», статистика обнадеживает.

Пресс-центр

Хотели «занести» мяч в ворота

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

«Мы не заслужили поражения. Думаю, мы выглядели не хуже ЦСКА, но «из ничего» заработали пенальти. Начали хорошо, имели возможность забить в дебюте матча, в то же время ЦСКА не часто доходил до наших ворот.

Мы ожидали большей агрессии в атакующих действиях, особенно после фланговых передач.  Сложилось впечатление, что футболисты довольствовались тем, что имели преимущество и больше владели мячом. Были моменты, когда в штрафной нужно было завершать атаки ударом. Мы же порой хотели «занести» мяч в ворота.

У футболистов есть большое желание пройти дальше.  Счет 1:0 в матчах такого уровня является очень удобным для соперника, но в домашних условиях и на другом поле мы обязаны отыграться».

Зико, главный тренер ЦСКА:

«Матч был крайне тяжелый, и в этом заслуга «Шахтера». Конечно, в начале мы выглядели не лучшим образом, потому что «Шахтер» действовал хорошо, а у нас были большие прорехи на поле. К счастью, игроки собрались и стали действовать компактнее, выровняли игру. Хорошо, что матч закончился нашей победой, и я рад, что мы не пропустили».

Микс-зона

Будем забивать дома

Ринат Ахметов, президент ФК «Шахтер»:

«Мне кажется, «Шахтер» сегодня играл хорошо, достойно смотрелся, несколько голов мы могли забить в первом тайме, и во втором тоже были полумоменты. 1:0 - счет коварный. Знаю точно, что ответная игра будет тяжелой и интересной. Но я сказал ребятам, что у нас есть шанс. Они играли хорошо, жаль, что не забили. Поэтому нужно забивать дома и проходить в следующий раунд».

Кубок УЕФА. 1/8 финала. первые матчи

«Удинезе» (Италия) - «Зенит» (Россия) - 2:0
Голы: Квальярелла, 85, Ди Натале, 88 (с пенальти).

«Манчестер Сити» (Англия) - «Ольборг» (Дания) - 2:0
Голы: Кайседо, 8, Райт-Филлипс, 30.

«Марсель» (Франция) - «Аякс» (Голландия) - 2:1
Голы: 1:0 Шейру, 19, 2:0 Ньянг, 33, 2:1 Суарес, 36 (с пенальти).

«Вердер» (Германия) - «Сент-Этьен» (Франция) - 1:0
Гол: Налдо, 20.

ПСЖ (Франция) - «Брага» (Португалия) - 0:0

«Гамбург» (Германия) - «Галатасарай» (Турция) - 1:1
Голы: 0:1 Айхан Акман, 33, 1:1 Янсен, 50.

Ответные матчи состоятся 18-19 марта.

Лига Чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

«ПОРТУ» (Португалия) - «Атлетико» (Испания) - 0:0 (2:2)

«БАРСЕЛОНА» (Испания) - «Лион» (Франция) - 5:2 (1:1)
Голы: 1:0 Анри, 25, 2:0 Анри, 27, 3:0 Месси, 40, 4:0 Это'О, 43, 4:1 Макун, 45, 4:2 Жуниньо, 48, 5:2 Кейта, 90.
Удаление: Жуниньо (Л), 90.

«Рома» (Италия) - «АРСЕНАЛ» (Англия) - 1:0 (0:1), пен. - 6:7
Гол: Жуан, 9.

«МАНЧЕСТЕР Ю.» (Англия) - «Интер» (Италия) - 2:0 (0:0)
Голы: Видич, 4, Роналду, 48.