Царский подарок самострельщика

Футбольная эротика в исполнении Артема Милевского и Папы Гуйе.

Все-таки жаль, что коварная жеребьевка свела украинские команды на этой стадии плей-офф. И хотя сей расклад гарантировал представительство Украины в следующем раунде, увиденное супердерби навеяло сожаление, что наш футбол не будет представлен в четвертьфинале тремя командами. Жаль. Непредсказуемый триллер под дождем порадовал Киев, одолевший первую столицу за счет преимущества выездного гола.

«Металлист» (Харьков) - «ДИНАМО» (Киев) - 3:2

Голы: 1:0 Слюсар, 29, 2:0 Коэльо, 56, 2:1 Саблич, 68, 3:1 Слюсар, 70, 3:2 Березовчук, 79 (автогол).

«Металлист»: Горяинов, Майдана, Обрадович, Папа Гуйе, Бордиян (Березовчук, 73), Слюсар, Асеведо, Валяев (Зезе, 83), Эдмар, Коэльо, Девич (Олейник, 58).

«Динамо»: Богуш, Бетао, Саблич, Михалик,  Несмачный (Гусев, 68), Каддури, Еременко, Алиев, Корреа (Нинкович, 60), Кравец (Юссуф, 85), Милевский.

Первый матч - 0:1.

Недавние неудачи настолько зарядили харьковчан спортивной злостью, что они вышли как на главный матч в жизни. И, поймав кураж, едва не сотворили чудо. Им хватило часа, чтобы из аутсайдеров превратиться в фаворитов: сначала Слюсар удачно подставил голову под навес Асеведо, а затем Коэльо со штрафного блестяще разрядил свою «пушку». И даже когда вынырнувшему из ниоткуда Сабличу удалось протолкнуть мяч в неприкрытый угол, хозяева мгновенно отыгрались: с киевской защитой разделался на пятачке тот же Слюсар. Причитающиеся ему лавры героя, казалось, не отнять никому из соперников. Но тут за «Динамо» сыграл Березовчук: харьковского защитника угораздило срезать мяч в свои ворота. Царский подарок, не иначе. Для совершения очередного подвига у харьковчан оставалось десять минут, но силы уже были исчерпаны.

Мирон МАРКЕВИЧ, главный тренер «Металлиста»:

«Сегодня нам не хватило  совсем чуть-чуть, всего десять минут, и, конечно, человеческих ресурсов: у «Динамо» на замену выходили футболисты, усилившие игру, а у нас слишком короткая скамейка запасных. Гачаржик пропускал матч, и когда Бордиян получил травму, я мог выпустить только Березовчука. Или разве что себя. Говорю откровенно: к сожалению, ворота у нас «пустые», нужно искать вратаря».

Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо»:

«Ход матча складывался не в нашу пользу, но каждый раз мы находили в себе силы исправить ситуацию: делали перестановки, проводили замены, футболистам приходилось играть на разных позициях».