Йоги против шарлатанов: как выбрать хорошего инструктора

Занимайтесь на природе...

Сегодня мы знакомимся с йогой. Это духовная и физическая практика развития личности, уникальная гимнастика, которая объединяет тело, мысли и душу.

Йога зародилась пять тысяч лет назад в Индии и прошла испытание временем. Ныне очередной всплеск моды на нее: все-таки, ведь всемирный кризис давит на мозги, а йога снимает напряжение.

Одним из самых важных отличий йоги от других физических занятий является повышенное внимание к дыханию. Ведь научно доказано, что правильное дыхание - ключ к здоровью. На перечисление заболеваний, с которыми помогает справиться йога, ушла бы целая страница.

В то время, как для сторонников йоги она стала образом жизни, большинство из нас все же думают, что это просто ряд упражнений, выполнение которых похоже на рутину. Это не спорт, но дает изрядную физическую нагрузку на организм, развивает гибкость, выносливость и силу.

Йогой увлечены голливудские звезды Мадонна, Гвинет Пэлтроу, Мэг Райан, российская певица Валерия и миллионы людей во всем мире. И каждый ищет в ней свой путь.

Сам себя не вылечишь - никто тебя не вылечит!

Своим жизненным опытом с «Донбассом» поделилась Алена Биразина, бухгалтер из Донецка, которая с помощью йоги победила свои недуги и снова почувствовала себя на коне.

- Почему ты решила заняться йогой?

- Потому что возникли проблемы со здоровьем. Посвященные утверждают, что йога лечит практически все болезни. Йогой занимаются люди, которые созрели, пришли к этому. Уверена, что лучше йоги ничего не существует.

- А у тебя есть с чем сравнивать?

- Еще бы! Я пыталась вылечиться десять лет, и никто не мог помочь. Пришла в обычную больницу, но главный недостаток нашей официальной медицины - слабая диагностика. Проблема видна, но врачи не могли поставить диагноз: сдайте анализы, сходите на рентген, покажитесь хирургу, невропатологу, эндокринологу, сделайте кардиограмму... Пойдите туда... Пойдите сюда... Я проделала не меньше пяти кругов и, когда надоело, плюнула на больницу. Но проблема-то не исчезла. Знакомые посоветовали обратиться к нетрадиционной медицине. Раз в две недели я моталась к специалисту в соседнюю область, даже наметились улучшения, но процесс зашел в тупик.

Через год я начала подозревать, что до конца он меня не вылечит: ведь если человек здоров, то к врачам он не идет и денег не несет. Я прекратила ездить к этому дядечке и находилась на распутье, пока случайно не увидела на заборе рекламу йоги и решила попробовать. Позвонила, пришла, рассказала о своей проблеме, начала заниматься и  осознала, что каждый человек может себя лечить.

- И у тебя получилось?

- Я бы и раньше забыла о своей проблеме, но процесс уже достиг формы, близкой к хронической. Заметные улучшения появились через три-четыре месяца, а через год вообще  почувствовала себя на коне. Я прочитала много литературы по йоге, в ней говорится, что лечение любого органа начинается с головы. Внешне занятие йогой выглядит как необычная зарядка. Начинала заниматься вместе с ребенком у инструктора, он ввел в курс дела, показал, рассказал. А теперь мне хватает знаний и навыков, чтобы заниматься дома самостоятельно. В общем, на своем опыте убедилась: если сам себя не вылечишь, никто тебя не вылечит!
 
Остерегайтесь шарлатанов!

Как не «попасть»? По каким признакам определить квалифицированного инструктора? На эти вопросы отвечает президент Украинской федерации йоги Андрей Сафронов:

Как-то ко мне подошла женщина из небольшого городка:

- Вы преподаете йогу? Я бы хотела заниматься.

- Увы, но в вашем городе нет филиалов федерации и наших инструкторов.  

- Жаль! Я уже веду группу аэробики и фитнеса, а теперь думаю набрать группу йоги, но не знаю у кого поучиться.

- !?!?!?!?!

Она так и не поняла, что йога - это серьезно, а ее преподавание требует высокой квалификации и налагает огромную ответственность. Что это не фитнес или аэробика и вообще не просто система физических упражнений. Ныне многие фитнес-клубы, почувствовав интерес к йоге, пытаются ввести ее в свой «репертуар». Однако квалифицированных специалистов мало. Разумеется, возникший специфический спрос скоро удовлетворят. Найдутся структуры, которые проведут недельные курсы и выдадут дипломы инструкторов йоги. Вот только чему можно научиться у этих «инструкторов»? Попробуем разобраться и выделить критерии.

1. Продолжительность самостоятельной практики. Йога - это образ жизни. Если человек не практикует йогу самостоятельно, а лишь хочет преподавать ее - он шарлатан. Обычно при активной и регулярной практике человек МОЖЕТ стать способным к преподаванию примерно через четыре года. Если ваш предполагаемый инструктор практикует меньше - поостерегитесь.

2. Наличие школы и традиции. Йогу практически невозможно освоить по книгам, кассетам, посещая семинары, даже если их проводят выдающиеся мастера. Скорее это приправа к основному блюду - систематическому обучению под руководством опытного учителя или инструктора (чаще всего обоих). Если человек затрудняется назвать своего учителя и школу, то он не имеет отношения к йоге. Будьте также осторожны с людьми, которые заявляют, что они обучались в Индии. Хотя Индия родоначальница йоги и именно там находятся мощнейшие школы, но попасть туда трудно (например, в Бихарской школе, чтобы приступить к занятиям, надо пройти годовое послушничество), а обучение в них рассчитано на несколько лет. Ну нельзя йоге «научиться» быстрее!!! В сознании и теле просто не успеют произойти необходимые трансформации! Увы, даже в Индии хватает ускоренных курсов для доверчивых (или сильно ушлых) европейцев. Там за две недели вас и «научат», и корочку выдадут. Если человек провел в Индии 5-6 лет, возможно, ему стоит доверять.

3. Йога - не религия. Наличие в зале для йоги икон или портретов «вождей» говорит о том, что вы пришли не в школу йоги, а в религиозную систему. Которая маскируется под йогу.

4. Преподавание требует компетентности. Для того, чтобы грамотно преподавать йогу, инструктор должен владеть также основами медицинских знаний, психологией, профессионально разбираться в философии и религии, быть энергетически и эмоционально чувствительным и т.д. Многие инструкторы Украинской федерации йоги имеют по два высших образования, некоторые - ученые степени. Не доверяйте себя людям с низким интеллектуальным и культурным уровнем. Он коррелирует с уровнем понимания йоги.

5. Нельзя быть специалистом во всем. Йога - не спорт. Если человек, у которого вы планируете заниматься йогой, ведет также фитнес, шейпинг, каланетику и т.д., - ему все равно что вести, потому что он разбирается во всем одинаково плохо. Вызывает подозрение человек, утверждающий, что он - инструктор йоги, мастер рейки, тренер по ушу, магистр черныя и белыя…

P.S. Ученики первого курса принесли книгу «Йога за 5 минут» и спросили мое мнение. Хорошо издана…


Виктор Тачинский.
Читайте также: