Рафаэль Надаль назван теннисистом года

Рафаэль Надаль назван теннисистом года

Ассоциация теннисистов-профессионалов назвала имена лауреатов в различных номинациях, отмеченных по итогам сезона-2008. Лучшим игроком года стал Рафаэль Надаль, впервые удостоившийся этой чести. Лучшей парой года признан интернациональный дуэт Даниэль Нестор/Ненад Зимоньич (Канада/Сербия).

Вторая ракетка мира Роже Федерер удостоился приза имени Стефана Эдберга за преданность спорту. Швейцарец получил подобную награду в пятый раз и по числу побед в этой номинации сравнялся с самим Стефаном Эдбергом. Кроме того, Федерер в шестой раз кряду был признан лучшим по итогам голосования болельщиков на официальном сайте ATP. Он набрал 26,6 процентов голосов, опередив Рафаэля Надаля (22,8 процента), Новака Джоковича (7,8) и Фернандо Гонсалеса (6:2).

В номинации "Прогресс года" победил француз Жо-Уилфрид Тсонга, поднявшийся за год с 43-й строчки мирового рейтинга на 6-ю. "Новичком года" был признан японец Кеи Нисикори, а немец Райнер Шуттлер был отмечен как "Возвращение года". Американец Джеймс Блэйк получил приз имени Артура Эша "Гуманист года".


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: