Вассура заинтересовал... пограничников

Вассура заинтересовал... пограничников

Попытка игрока МФК «Шахтер» вызвать к себе интерес тренеров «большого» «Шахтера» закончилась на обратном пути задержанием в донецком аэропорту.

В трехдневный блиц-вояж в Турцию с «Шахтером» полетел игрок, который не числился в официальном списке - лидер атак «Шахтера» мини-футбольного Вассура. То ли Фернандиньо с Жадсоном за него словечко замолвили, то ли еще как-то, но Мирча Луческу согласился взять бразильца на просмотр. Из двух спаррингов, которые «Шахтер» провел в Анталии, Вассура принял участие в одном, да и то вышел на замену лишь на 14 минут.

Неизвестно, сумел ли бразилец за такое короткое время произвести впечатление на Луческу, но вот пограничников в аэропорту по возвращении в Донецк он очень даже заинтересовал. Правда, отнюдь не футбольными качествами, а своим паспортом, в котором красовалась просроченная украинская виза. Люди в зеленых фуражках объяснили Вассуре, что с такой «ксивой» дорога в Украину ему закрыта, и в качестве «меры пресечения» определили пребывание в гостинице аэропорта - до тех пор, пока ему не оформят действующую визу. Есть сведения, что МФК «Шахтер» эту проблему уже решил, и несостоявшийся «перебежчик» вернулся в расположение команды. Ну что ж, не получилось стать «большим» футболистом - так хоть документы в порядок привел.

А матч, в котором Вассура пробовал переквалифицироваться, «Шахтер» проводил против лидера чемпионата Турции «Сивасспора». Начали лихо: уже к 13-й минуте усилиями Езерского и Фомина повели 2:0. Однако по истечении получаса игры наша команда в течение минуты пропустила два мяча, а под занавес тайма - и третий. После перерыва вместо не очень удачно сыгравшего Шуста в ворота стал Вирт, но и ему уйти «сухим» не удалось. В итоге - поражение 2:4.

«Шахтер»: Шуст (Вирт, 46), Хюбш-ман, Ищенко, Федецкий (Микицей, 57), Езерский (Ковалев, 90), Дуляй, Жадсон (Полянский, 64), Илсиньо, Виллиан (Вассура, 76), Адриано, Фомин (Гладкий, 46 (Фомин, 83)).

Отметим, что вслед за Микицеем в составе «Шахтера» дебютировал еще один игрок молодежной команды - 20-летний полузащитник Максим Ковалев.


Юрий Окунь.