Всемирные игры-2009: как работает чемпионский конвейер

Дончанин Аркадий Шалоха завоевал «бронзу» на чемпионате мира, присев со штангой, которая тяжелее его в четыре раза.

Предлагаю простенький тест для любителей спорта. Всего один вопрос: назовите самый успешный в Украине вид спорта. Подсказка: наши национальные сборные по этому виду - действующие чемпионы мира! Причем и в мужском, и в женском зачетах! Остальным видам спорта такие достижения даже не снились. Все еще затрудняетесь с ответом? Итак, это - пауэрлифтинг, силовое троеборье со штангой (жим, тяга, приседание).  Именно пауэрлифтинг - главная надежда страны на Всемирных играх-2009, куда наши «лифтеры» завоевали 14 лицензий. О нынешних проблемах и перспективах пауэрлифтинга «Донбассу» рассказывает Иван Збандут, возглавляющий Донецкую областную и Национальную федерации пауэрлифтинга.  

- Иван Васильевич, насколько амбициозны ваши планы на Тайвань-2009?

- На предыдущих Играх-2005 украинский пауэрлифтинг был представлен пятью спортсменами, и они привезли четыре медали. Организаторы грядущих Игр увеличили количество весовых категорий, и теперь замахнемся на восемь медалей из 14-ти, планируем пять золотых. То есть пауэрлифтинг может вывести сборную Украины на призовое место по всем видам программы.

Украинские триумфаторы мирового чемпионата в Канаде-2008. Крайний слева - Иван Збандут.

- Как кризис отразился на подготовке к Играм?

- Никак! Наш вид всегда жил в кризисе. А ведь за весь период независимости Украины только пауэрлифтингу удалось выиграть чемпионат мира во всех разрядах. Наверное, поэтому пауэрлифтингу присвоен статус национального вида спорта. Это значит, что наш вид - приоритетный для Украины. Однако в финансовом плане это никак не отразилось. Не знаю, по каким критериям распределяется финансирование: то ли у кого красивее глаза, то ли кто больше откатов дает... Я никогда не ездил в Киев просить денег. Наверное, поэтому пауэрлифтинг и развивается. Финансирования нет - а команда все равно на сборах.

- А откуда же деньги берете? У вас занятия платные?

- В Украине во всех секциях пауэрлифтинга тренировки бесплатные. Я занимаюсь не только пауэрлифтингом, а еще бизнесом в сельском хозяйстве, и заработанное отдаю на развитие спорта. Может, поэтому в 2009-м министерство выделило пауэрлифтингу 900 тысяч, а  хоккею - 150 миллионов. Для хоккея нужны ледовые дворцы и дорогостоящее оборудование, а наш вид можно развивать в каждом селе. Всего-то и надо - комнатушка размером три на четыре метра и штанга с элементарным станком, который я сам делаю за 300-400 гривен и дарю в спортзалы по областям. Я хочу, чтобы в каждом селе дети занимались спортом: бегали, прыгали, катались на велосипеде, играли в футбол... Если в этих видах они не добьются успехов, мы в 16 лет возьмем их в пауэрлифтинг и сделаем чемпионами.

- Быть может, отношение к пауэрлифтингу резко изменится, когда он станет олимпийским видом?

- Вопрос о введении новых видов в олимпийскую программу рассматривался в декабре, и  пауэрлифтингу отказали из-за множества позитивных допинг-проб. Как только мы начали бороться за вхождение в олимпийскую программу, правила игры ужесточились: если хоть один спортсмен попадется на допинге - дисквалифицируют всю федерацию.

- В пауэрлифтинге проводятся коммерческие старты, на которых спортсмены могут заработать?

- Редко. Посоветовавшись, ребята решили отказаться от приглашения из США на «Арнольд уик-энд»: можно травмироваться, а Всемирные игры бывают раз в четыре года, и для престижа страны это гораздо важнее. Я их понимаю. Сам не раз задавал себе вопрос: и зачем мне лишняя головная боль, может, бросить этот пауэрлифтинг? Но жалко этих ребят, которые пришли в спортзалы. И придут завтра.


Виктор Тачинский.
Читайте также: