Донецкий первопроходец: Слава Сенченко стал чемпионом мира WBA

Донецкий первопроходец: Слава Сенченко стал чемпионом мира WBA

На один день Донецк стал столицей профессионального бокса: за титул чемпиона мира по старейшей из версий впервые сошлись два украинских боксера, выступающие в весовой категории до 66,7 кг. В упорном бою киевлянин Юрий Нужненко («K2 East Promotion») сложил свои полномочия, а чемпионским поясом WBA заслуженно завладел дончанин Вячеслав Сенченко («Union Boxing Promotion»).

За день до турнира по профессиональному боксу «Pro Boxing Show» IV состоялось официальное взвешивание его участников, и там не обошлось без пикантности. Двое из десяти боксеров чуток перебрали с весом, и чтобы уложиться в лимит, им пришлось повторно встать на весы, раздевшись донага. Дабы не смущать публику, Игорь Гапон (тренер Сенченко) прикрывал атлетов своей широкой спиной.

Левый джеб Вячеслава Сенченко - стратегическое оружие в победе над Юрием Нужненко.

Бокс-шоу можно было смотреть, не вставая с дивана (прямую трансляцию из Дворца спорта «Дружба» вели каналы «Мегаспорт» и «Евроспорт»), тем не менее, на трибунах был полный аншлаг. Вечернюю программу открыли рейтинговые бои Андрея Кудрявцева и Стаса Каштанова из «UBP», соответственно, с немцем Нико Шредером и Андреем Агеевым из Кременчуга. Преимущество дончан не вызывало сомнений, но секунданты соперников почему-то медлили, и судьи, волнуясь за здоровье гостей, в шестых раундах остановили избиения. Затем Владимир Кравец («UBP») завел публику нестандартной техникой и в третьем раунде нокаутировал чемпиона Беларуси Евгения Круглика, защитив титул чемпиона Европы. Весь 12-раундовый марафон прошли Олег Ефимович («UBP») и француз Осман Актас. Уверенной победой по очкам дончанин отстоял пояс чемпиона Европы.

За пару часов до полуночи в ринг вызвали главных действующих лиц. Как и подобает чемпиону, Юрий Нужненко завладел инициативой и, работая первым номером, предложил быстрый темп. В начальных раундах бой развивался по его плану: Вячеслав Сенченко оказался в затруднительном положении. Однако постепенно претендент освоился и за счет прямых ударов на отходах удлинил дистанцию. К экватору боя претендент превратился в фаворита: мощными встречными «накормил» чемпиона, и тот наступал уже без ударов. Тем самым еще больше усугублял свое положение, но все еще рассчитывал на поздние раунды, надеясь превзойти соперника в выносливости. Осознавая, что проигрывает, чемпион взвинтил скорости и предложил рискованный размен ударами, но и в этом компоненте Сенченко выглядел по-чемпионски.

Единогласное решение судей (116:112, 118:110, 116:112) провозгласило Вячеслава Сенченко новым чемпионом мира, а Донецк совершил исторический прорыв на вершину професиионального бокса.

P.S. Выйдя следующим утром на проспект Ильича, я остановился как вкопанный: с огромного рекламного щита на меня смотрел... Вячеслав Сенченко. А рядом с его портретом надпись: «Поздравляем с победой чемпиона мира WBA Вячеслава Сенченко! «Union Boxing Promotion». Что ж, похвальная оперативность, с которой появилось поздравление, еще раз подчеркнула международный уровень донецкого бокса и нашей промоутерской компании.


Виктор Тачинский. Фото компании «Union Boxing Promotion».
Читайте также: