Пусть не космический, но взлет

Александр Гладкий открыл счет уже спустя шесть минут после своего появления на поле.

В День космонавтики донецкие команды одержали очередные победы, позволившие «Шахтеру» вернуться на вторую строчку турнирной таблицы, а «Металлургу» одновременно сократить отставание от «Металлиста» и оторваться от «Ворсклы».

«Шахтер» - «Арсенал» - 3:0  

Голы: Гладкий, 51, Левандовский, 73, Жадсон, 79.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Чижов (Фернандиньо, 46), Шевчук, Левандовский, Дуляй, Виллиан, Жадсон, Кастильо (Гладкий, 46), Морено (Селезнев, 67).

По сравнению с матчем против «Марселя» Мирча Луческу вполне ожидаемо перекроил стартовый состав, выпустив восьмерых новых исполнителей - места в «основе» сохранили лишь Пятов, Срна и Жадсон. Впрочем, квалификация «сменщиков» вроде бы не давала повода беспокоиться за судьбу поединка - по идее, для победы над «канонирами» должно было хватить и этих исполнителей. Однако на деле все оказалось гораздо сложнее, и уже в перерыве наставнику «Шахтера» пришлось делать замены, направленные прежде всего на усиление созидетельной составляющей.

Причина, думаю, всем ясна - в первом тайме у «горняков» абсолютно ничего не получалось в атаке. Привычно владея «территорией», дончане не смогли выжать из этого ничего, даже отдаленно напоминающего голевой момент. Причем вовсе не потому, что оборона гостей выглядела такой уж неприступной, просто сами хозяева играли настолько бесхитростно, что отбивать их атаки не составляло никакого труда. К тому же Кастильо и Морено, которые должны были составить атакующий дуэт, предпочитали соло и в результате оказались в роли Лебедя и Рака. А пресловутыми Щуками были наши полузащитники, в упор не замечавшие мексиканца и постоянно грузившие «не туда» боливийцу. Добавить сюда, что скорости явно не соответствовали «космическому» статусу этого дня, и станет понятно, почему у Ревы в первом тайме практически не было работы.

Замена в перерыве «лишнего» в данной ситуации Чижова на Фернандиньо и «потерявшегося» Кастильо на Гладкого принесла плоды очень быстро: уже на шестой минуте второго тайма Гладкий, получив пас от Виллиана (чего так и не смог дождаться Кастильо), низом точно вогнал мяч в левую «лузу». Еще минут двадцать «Арсеналу» кое-как удавалось отбивать атаки заметно ускорившихся «горняков», после чего силы у команды Заварова иссякли.

В течение шести минут Левандовский и Жадсон сняли все вопросы о победителе, которых, в общем-то, и возникать бы не должно. В общем, двойственное впечатление оставила эта игра, хотя результат перевесил все остальное. В конце концов, для «Шахтера» сейчас главное - побеждать, а как - это уже второе.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

«Мы провели очень слабый первый тайм и очень хороший второй. Счет мог быть крупнее, но, думаю, результат соответствует тому, что происходило на поле после перерыва. Доволен тем, что дал некоторым игрокам возможность отдохнуть, восстановиться, а другим - показать себя. Потому что в футболе есть только одна правда - это поле. Естественно, мои комментарии не имеют никакого значения, пока тот или иной игрок не покажет себя на поле».

Александр Заваров, главный тренер «Арсенала»:

«Команда должна играть 90 минут, а не 45. Не знаю, по какой причине нам это не удалось. Наверное, во втором тайме большинство моих футболистов не верили в себя, отсюда такие провалы».

«Львов» - «Металлург» (Д) - 0:1

Гол: Димитров, 90+2.

«Металлург»: Воробьев, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Шина, Аракелян, Макридис, Димитров, Лазич (Шищенко, 58), Сытник (Фернандеш, 78), Танаса (Кингсли, 56).

Львовяне продолжают бомжевать: домашние матчи проводят в Добромыле и Луцке, теперь вот в Киеве. В отчетном туре они даже попросились похозяйничать на... донецком «Металлурге»! И получили было согласие, но в итоге местом встречи оказался столичный стадиончик имени Банникова. Пока гости адаптировались к плохому полю, номинальные хозяева действовали гораздо активнее, но нехватка мастерства обусловила скучный первый тайм - без единого удара в створ ворот! Вратари вступили в игру только на втором часу: Марущак в броске парировал штрафной удар Чечера, а Воробьев в том же стиле среагировал на «выстрел» в упор от Мандзюка.

Справедливым исходом была бы нулевка, но удача улыбнулась дончанам. Вернувшийся в строй Макридис сделал прострел с фланга, Лупашко сумел его прервать, но вынес мяч под удар набегавшему Димитрову, и тот рикошетом от Розгона и штанги застал вратаря врасплох.

Николай Костов, главный тренер «Металлурга»:

«Я удовлетворен победным результатом, а все остальное тяжело комментировать. Львовяне грамотно обороняются, и в первом круге мы тяжело выиграли у них. Эта команда с перспективой, но не понимаю, как у клуба премьер-лиги нет своего поля».


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».
Читайте также: