Тяжелая атлетика: мариупольская Калина расцвела серебром

Юлия Калина заявила о себе на чемпионате Европы.

Прекрасно дебютировала на взрослых чемпионатах Европы Юлия Калина из Мариуполя: 20-летняя штангистка завоевала вице-чемпионский титул, возвратившись из Бухареста с тремя медалями - «серебром» в двое-борье и малыми «бронзой» и «серебром». 

Румынские организаторы чемпионата нарушили традицию - начали турнир не с легкого веса, а с категории до 58 кг: уж очень им хотелось увидеть на пьедестале свою соотечественницу. Но не сложилось - румынка оказалась за призовой чертой, ибо все карты спутала наша амбициозная дебютантка. В рывке Юлия Калина подняла штангу весом 95 кг (на кило меньше, чем Анастасия Новикова из Беларуси и Ромела Бегай из Албании), в толчке - 117 кг (на три кило меньше, чем Новикова, и на шесть больше, чем Бегай), в сумме двоеборья отстав от олимпийской призерки Пекина всего лишь на четыре килограмма.

Медальный почин Украины, к сожалению, не удалось поддержать мариупольцу Александру Горину, занявшему пятое место в категории до 94 кг. Зато порадовал вопитанник Зугрэса Алексей Торохтий, завоевавший серебряную медаль для Харькова. «Бронзу» в украинскую копилку добавила одесситка Юлия Довгаль, а тернопольчанка Наталья Троценко и львовянин Игорь Шимечко стали чемпионами в своих категориях. Пять медалей в двоеборье вывели Украину на третье место в общекомандном зачете (кстати, турнир пропустили титулованные Удачин, Коробка и Давыдова). Лучше выступили только команды России и Турции.

Мариупольский тренер Виталий Шведов в комментарии «Донбассу» сказал, что доволен прогрессом своей воспитанницы: «Для Юлии Калины это первый выход на помост такого уровня. Она побеждала на кадетских, юниорских и молодежных чемпионатах, а теперь громко заявила о себе и во взрослой компании. Это у нее первая полновесная медаль, причем и килограммы подняла солидные: полгода назад на молодежном чемпионате Европы она победила с суммой 199 кг, а теперь добавила еще 13 килограммов. И при этом осталась в той же весовой категории. Я разговаривал по телефону с главным тренером женской сборной Украины: Василий Кулак очень хвалил Юлию и забронировал за ней место в команде, которая будет готовиться к Олимпиаде в Лондоне».

На следующей неделе Юлия Калина отправляется на тренировочные сборы в Крыму, затем в Конче-Заспе - таков график подготовки к чемпионату страны, где будет сформирована национальная сборная на ноябрьский чемпионат мира в Южной Корее.


Виктор Тачинский.
Читайте также: