Велошоссе: эстонский парадокс

Лидерство в чемпионате Украины захватили дончанин Виталий Попков и киевлянин Владислав Гринь.

Первым победителем лучшей в Украине шоссейной велогонки «Гран-при Донецка» стал Март Ойяве из Эстонии. Парадокс?! Вот и верь после этого анекдотам о том, что эстонцы - чемпионы по медлительности...

За победу боролись 15 команд из Украины, России, Болгарии, Румынии и Венгрии, а быстрее всех 165-километровую дистанцию проехал эстонский представитель болгарской команды «Бургас» (время победителя - 3 часа 56 минут и 52 секунды). В финишном створе Март Ойяве на доли секунды опередил россиянина Павла Колесникова из команды «Москва», а также дончан Владимира Рыбина и Виталия Попкова, выступающих за «ИСД-Спорт-Донецк». Победителей не судят, но все же: будучи в группе умчавшихся в отрыв, эстонец подсачковывал - пропускал свои смены, и соперники чаще принимали встречный ветер на себя, благодаря чему для финишного спурта он сохранил больше сил.

Днем ранее гонщики познакомились с центральной улицей имени Артема, где прошла гонка-критериум на 60 километров, ставшая первым этапом чемпионата Украины. Тактическую борьбу на 36-ти кругах между драмтеатром и центральной библиотекой выиграл дончанин Виталий Попков, набравший 33 очка. Компанию на пьедестале ему составили Владислав Гринь из киевской команды «Кольс» (27 очков) и Павел Корж из российской «Кубани» (26 очков).


Виктор Тачинский. Фото автора.
Читайте также: