Online-трансляция "Олимпик"(Марсель) - "Шахтер"(Донецк)!

Друзья, поздравляю всех с долгожданным историческим событием - впервые "Шахтер" вышел в полуфинал еврокубка!!! В котором сразится с киевским "Динамо"!!! Вот это великолепный пасхальный подарок. Второй полуфинал, как и ожидалось, будет немецким - "Гамбург" против "Вердера". Стало быть, финал Кубка УЕФА - украинский клуб против немецкого. Благодарю всех за сопереживание в этот очень нервный и радостный вечер. Начинаем праздновать!!!

90+4' Всё! Арбитр дает финальный свисток! В очень напряженном матче "Шахтеру" удалось выстоять, а в конце даже провести победный гол!!!

Луис Адриано убегает в контратаку и забивает победный гол!!!

90+3' "Шахтер" забивает второй гол!!!

90' Арбитр добавил три минуты. Французы подают угловой. Пятов ошибается на выходе. Бен-Арфа умудряется не попасть по пустым воротам.

89' Зенден навешивает с углового - вновь наши отбиваются.

87' Успокоились и французские зрители, и футболисты. Острая атака "Шахтера". Жадсон с острого угла прорывается в штрафную, перебрасывает мяч через вратаря - неточно.

86' Бен-Арфа бьет сзади по ногам Жадсона.

85' Подустали и французы. Скорости уже явно не те. Наши перехватывают мяч, Ньянг сзади бьет по ногам Срну и получает "горчичник".

82' Очередной угловой подают хозяева, наши отбивают. Вся команда гостей стоит в своей штрафной и на ее подступах. Французы постоянно навешивают в штрафную. Сейчас Пятов мяч ловит.

80' Навес в нашу штрафную - Самасса рано выпрыгивает, мяч к нему не попадает. Жадсон попытался острым пасом вывести один на один Луиса Адриано, но Манданда опередил нашего форварда.

78' Навес в нашу штрафную - Самасса головой бьет по мячу и Пятову. Арбитр не засчитывает гол, атака на вратаря.

77' Опасный прострел Ньянга - Самасса из убойной позиции промахивается по мячу. Наши отбивают на угловой. Подача - мяч у Пятова.

75' Последняя замена у "Шахтера". Вместо героя матча Фернандиньо выходит Левандовский. Правильно, в оставшиеся 15 минут нужно отбиваться.

74' Шейру пасует вперед на Ньянга - того сзади цепляет Виллиан. Штрафной.

К этой минуте по ударам по воротам 25-2. Понятно, в пользу французов.

71' Настырный Бен-Арфа продирается к нашей штрафной, не входя в нее бьет - выше ворот.

70' Удалось нашим немного повладеть мячом. Однако на половине поля хозяев Виллиан сбивает Зендена, потом отбрасывает мяч и получает предупреждение.

69' Затяжная многоходовая атака "Олимпика". Перехватывает мяч Хюбшман. Шейру его грубо сбивает и получает "горчичник".

66' Вторая замена у хозяев. Вместо Вальбуэны выходит Самасса.

66' Зенден по левому флангу атакует, дает пас Вальбуэне. Того сбивает Кучер.

64' А теперь уже Ньянг достается сзади от кучера. В центре поля французы бьют штрафной.

64' Ньянг подло бьет Срну. Штрафной наши бьют на своей половине поля.

62' Наконец-то нашим удалось перехватить мяч и покатать его в районе центра поля. Всего 15 секунд. Вновь французы забрали мяч и бегут в атаку.

60' Настойчивые атаки "Олимпика" не прекращаются. Чивелли мощно бьет - попадает в своего, мяч уходит за линию поля.

58' Еще удар - мяч зацепил Кучера и ушел на угловой. Подача - наши отбиваются.

57' Владение мяча: 62% против 38% в пользу "Олимпика". Футболисты "Шахтера" уж очень оттягиваются назад. В центре поля французы делают что хотят. Опасно бьет Шейру - мимо ворот.

55' Вторая замена у "Шахтера". Вместо Илсиньо выходит Виллиан.

54' Луис Адриано в центре поля проигрывает борьбу Чивелли, грубо играет. И получает предупреждение.

53' Острейший выпад французов. Шейру позволили в упор пробить - рядом со штангой.

52' Атака "Шахтера". Жадсон пасует Илсиньо, тот возвращает ему, но тот уже "вне игры".

51' Жадсон мягко набрасывает мяч в штрафную хозяев. Луис Адриано прыгает, но головой не достает.

50' После острого навеса по нашим воротам головой бьет невысокий Коне - рядом со штангой.

48' Фернандиньо с мячом в нашей штрафной. Каборе бьет его по ноге. Пятов бьет штрафной.

46' На второй тайм "Олимпик" выходит с новым игроком. Вместо Тайво - Зенден. Хозяева начали с центра. Наши перехватили мяч, провели атаку. Неточный удар. Мяч у Манданды.

---------------

В первой половине матча "Олимпику" удавалось переигрывать наших в центре поля. Французы атаковали острыми наскоками. Мяч у них долго держался. За 45 минут они нанесли по нашим воротам 15 ударов. "Шахтер" - только один. Но - точный! После классного паса Жадсона Фернандиньо умудрился пробить великолепно! А в конце тайма французы воспользовались травмой Дуляя, который проиграл верховую борьбу Бен-Арфе. Несмотря на то, что нашим удалась такая важная голевая атака, преимущество хозяев поля уж очень велико. Чтобы тем не удалось забить нужные для выхода в полуфинал три гола, нужно яростно бороться в центре поля и держать мяч.

45+4' Хромающий Тайво покидает поле. Судья дает свисток. После первого тайма ничья 1:1.

45+3' Падает возле нашей штрафной Тайво. Однако его партнеры, не обращая на него внимание, продолжают затяжную атаку. Наши перехватывают мяч и отбивают его к центру.

45+2' Первая замена у "Шахтера". Вместо получившего повреждение Дуляя выходит Гай.

45+1' Судья добавил к первому тайму целых 3 минуты. Атака хозяев - несильный удар, Пятов не спеша вводит мяч.

45' Ньянг в жесткой борьбе с Кучером падает. Лежит на траве. Арбитр останавливает матч. Ньянг встает.

43' "Олимпик" сравнивает счет. Дуляй в нашей штрафной не уследил за Бен-Арфой. Тот бьет в упор - первый удар Пятов отбивает, но второй достигает цели.

42' Игор встает и возвращается на поле.

41' Дуляй получил повреждение в центре поля. Его уносят на носилках.

39' Илсиньо слегка зацепил ногу Шейру, тот упал как подкошенный. Зрители свистят, давя на судью, чтобы тот дал нашему "горчичник", но арбитр на это "не ведется".

37' Каборе в атаке сбивает Раца. Наши бьют штрафной.

34' Прострел - Коне по центру нашей штрафной с 11 метров бьет мимо ворот. Пока французы радуют обилием неточных ударов из убойных позиций.

33' Вновь атакуют хозяева. Навес - Тайво головой бьет неточно.

Фернандиньо прорвался по левому флангу к воротам и с очень острого угла в жестком единоборстве с защитником пробил точно! Теперь "Олимпику", чтобы выйти в полуфинал, нужно забивать не меньше 4-х мячей.

30' ГОЛ!!! "Шахтер" неожиданно открывает счет!!!

27' Дуляй бьет по ноге Вальбуэну. Штрафной. Тайво бьет мимо нашей стенки - рядом со штангой.

25' Затяжная атака французов. Навес - Пятов кулаком отбивает, но недалеко. Удар - мяч попадает в Илсиньо.

23' Илсиньо получает пас по правому флангу, но его в спину толкает Хилтон. Срна навешивает со штрафного - Манданда кулаком отбивает мяч далеко в поле.

21' Вблизи нашей штрафной Кана грубо сбивает Хюбшмана. И получает желтую карточку.

19' Атака французов. Коне бьет над перекладиной.

18' Илсиньо отдает пас из глубины на Луиса Адриано, мяч попадает в голову защитника и отлетает к вратарю.

16' В первые 15 минут территориальное и игровое преимущество "Олимпика" заметно. В столкновении вблизи нашей штрафной Кучер получает по ноге от Шейру. Штрафной, Пятов вводит мяч.

14' Вновь атакуют хозяева. Бьет Шейру - мимо ворот.

12' Многоходовая атака марсельцев. Кана мощно бьет из-за пределов штрафной - выше ворот.

11' Подача - Кучер бьет головой, попадает в защитников, те отбились.

11' Луис Адриано атакует по правому флангу. Бьет в Хилтона, угловой.

9' Чигринский сбивает Ньянга. Штрафной разыграли хозяева, но наши оттеснили их к центру поля.

7' Первый угловой в матче. Подают французы - удар головой по нашим воротам, выше.

6' Опасная атака "Олимпика". Коне неловко ударил, и мяч у Пятова.

4' Падает Бен-Арфа. Хозяева со штрафного навешивают - Пятов ловит мяч.

3' "Олимпик" попытался провести острую атаку по левому флангу, но наши защитники отбили мяч к центру поля.

1' Матч начался! "Шахтер" развел с центра поля. Хозяева выбили мяч за боковую.

21.42 Хорошо, что к началу матча дождь прекратился. "Шахтер" - вперед!

21.40 Команды выходят на поле! В отличие от первого матча, «Олимпик»  не  дал  «Шахтеру» возможности также сыграть в оранжевой форме. Хозяева поля выбрали золотистые футболки и черные трусы. Наша команда - в белой форме.

21.35 И «на закуску» - прогноз от экс-капитана «горняков» Анатолия Тимощука: «Очень хорошо, что два украинских клуба играют на такой высокой стадии Кубка УЕФА, но я отдаю предпочтение «Шахтеру» - его игра гораздо лучше. В финале будет играть «Шахтер» с каким-нибудь из немецких клубов».

21.30 В Марселе погода оказалась негостеприимной. Дождь шел и вчера, и сегодня. Сейчас температура +13 градусов.

21.25 Только что стал известен соперник победителя этой пары в полуфинале Кубка УЕФА. Им оказалось киевское «Динамо», которое после ничьей 0:0 в гостях с «Пари Сен-Жермен» в столице Украины одержало уверенную победу 3:0. Поздравляем «динамовцев» и пожелаем «горнякам» удачи!

21.20 В минувшее воскресенье оба соперника добились крупных побед в своих национальных чемпионатах. «Олимпик» обыграл «Гренобль» 4:1 (отличились Тайво - дважды, а также Хилтон и Брандау) и возглавил турнирную таблицу чемпионата Франции, опережая «Лион» на очко. А «Шахтер» разгромил киевский «Арсенал» 3:0 (забивали Гладкий, Левандовски и Жадсон) и вышел на второе место, на очко опережая харьковский «Металлист».

Составы команд

«Олимпик»

Вратарь: Манданда. Защитники: Каборе, Хилтон, Чивелли, Тайво. Полузащитники: Кана, Вальбуэна, Бен-Арфа, Шейру. Нападающие: Ньянг, Коне.

«Шахтер»

Вратарь: Андрей Пятов. Защитники: Чигринский, Кучер, Рац, Срна. Полузащитники: Дуляй, Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо. Нападающий: Луис Адриано.

Запасные

«Олимпик»: Риу, Мирс, Зенден, Зубар, Самасса, М'Бами, Д'Юливо.

«Шахтер»: Худжамов, Шевчук, Левандовски, Гай, Гладкий, Виллиан, Чижов.

21.10 Накануне поединка о предстоящей дуэли высказались наставники команд и футболисты. Эрик Геретс: «Если трибуны нашего стадиона заполнятся до отказа, то это может повлиять на игру "Шахтера". Также считаю, что ключ к успеху лежит в реализации стандартных положений». Мирча Луческу: «2:0 - очень опасный счет. Мы должны быть максимально настроены и сосредоточены. В то же время нам нужно действовать осторожно». Матье Вальбуена: «Уверен, что мы способны перевернуть ситуацию и выйти в следующий раунд. Мне тяжело это объяснить, так как я просто чувствую это в глубине души». Томаш Хюбшман: «В Донецке «Олимпик» больше играл от обороны, они не хотели много пропустить. Здесь будут атаковать. Думаю, нам главное - не пропустить».

21.00 Добрый вечер, уважаемые болельщики! Через 45 минут начнется исторический матч «Шахтера». Он будет 50-м в Кубке УЕФА. Сегодня «горняки» как никогда близки к своему высшему европейскому достижению - выходу в полуфинал континентального кубка. Неделю назад в Донецке «Шахтер» обыграл «Олимпик» 2:0. Согласно статистике, после такой победы 75% команд выходят в следующий раунд еврокубков. Наш клуб еще ни разу не выбывал из еврокубков после победы 2:0 в первом матче. «Олимпик» один раз из четырех смог добиться успеха после поражения с таким счетом (в финале Кубка Интертото-2005).