«Шахтер» куражится над вратарями

Победный гол забивает Томаш Хюбшман.

На Пасху «Шахтер» выиграл в донецком дерби и сократил отставание от лидера до 12 очков, за что надо поблагодарить «Кривбасс», который прервал победную серию динамовцев из восьми матчей. За шесть туров до финиша золотая интрига чемпионата робко намекнула о своем воскрешении, а пока что две официальные новости.

Первая: Мирча Луческу продлил контракт с «Шахтером» еще на два года.

Вторая: премьер-лига удовлетворила ходатайства «Шахтера» и «Динамо» о переносе их полуфинальной игры за Кубок Украины с 22 апреля на 13 мая.

«Металлург» (Д) - «Шахтер» - 1:2

Голы: 0:1 Чечер, 15 (автогол), 1:1 Фернандеш, 52, 1:2 Хюбшман, 54.

«Металлург»: Воробьев, Марио Сержио, Чечер, Воловик (Зотов, 46), Шина, Аракелян (Корытько, 57), Макридис, Фернандеш, Димитров, Шищенко (Ткаченко, 46), Сытник.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Шевчук, Хюбшман, Левандовский (Гай, 76), Илсиньо, Фернандиньо (Жадсон, 55), Виллиан, Гладкий (Морено, 68).

На Пасху работать грех, поэтому «Шахтер» сыграл в свое удовольствие, излишне не напрягаясь. За непозволительную расслабленность в дебюте (Ищенко в простой ситуации промахнулся по мячу) гостей мог наказать Димитров, но его «выстрел» пришелся выше цели. Более удачливым оказался Гладкий: ворвавшись на убойную позицию, он потряс штангу, тем не менее, гол состоялся - рикошетом от груди Чечера.

Хозяева ответили очень опасным моментом: многоходовку завершал удар Димитрова понизу - в броске Пятов выручил. Горняки доминировали до самого перерыва и могли дважды удвоить перевес: крученый удар Фернандиньо пришелся в штангу, а сольному рейду Илсиньо на полполя не хватило завершения - Дишленкович в шпагате отбил мяч ногой. Заменами «Металлург» выравнял игру и даже сравнял счет: подачу Макридиса продолжил головой Ткаченко, и Фернандеш выиграл спиринтерский забег. Еще не улеглись эмоции, как прострел Гладкого замкнул Хюбшман, послав мяч между ног голкипера. Видимо, его вдохновил Луис Адриано, который аналогично покуражился над стражем ворот «Марселя». Мгновенный обмен уколами окончательно изменил декорации: раззадорившиеся металлурги старались атаковать, а успокоившиеся горняки просто дожидались финального свистка. И могли за это поплатиться, если бы  Евгений Геренда назначил пенальти за игру рукой в штрафной площади «Шахтера». На фоне безуспешных потуг хозяев по-настоящему блеснул Жадсон: гроссмейстерский пасом организовал партнеру выход один на один, да только Морено не сумел выиграть дуэль у Дишленковича. 

Николай Костов, главный тренер «Металлурга»:

«Наши футболисты очень старались и во  втором тайме продемонстрировали неплохой футбол. Может быть, сказалась усталость «Шахтера» после матчей Кубка УЕФА, но мы не до конца этим воспользовались. У нас был момент в конце поединка, который судья не заметил. Если бы он трактовал его иначе, то это был бы шанс для нашей команды».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

«Не понравилось мне сегодняшнее судейство. В первом тайме был момент, когда за десять секунд можно было давать два пенальти, а во втором был пенальти в наши ворота. Эти компенсации, которые делают судьи, непонятны. Если что-то происходит на поле, нужно судить так, как оно есть на самом деле. Независимо, в чью это пользу: нашу или нашего соперника».


Виктор Тачинский. Фото ФК «Шахтер».
Читайте также: