Марко ван Бастен ушел в отставку из "Аякса"

Марко ван Бастен.

Марко ван Бастен покинул пост главного тренера амстердамского "Аякса". Об этом сообщает официальный сайт клуба. Причиной отставки называются неудовлетворительные результаты команды. За тур до конца чемпионата Голландии по футболу "Аякс" занимает только третье место в турнирной таблице. Временно исполняющим обязанности тренера клуба назначен бывший помощник ван Бастена Джон вант Шип.

44-летний Ван Бастен объяснил свое желание покинуть "Аякс" тем, что команде не удалось достичь поставленных целей. Тренер также выразил сомнение по поводу того, что "Аякс" под его руководством сможет сыграть лучше в сезоне-2009/10.

Ван Бастен возглавил "Аякс" летом 2008 года. До этого он четыре года работал со сборной Голландии, которую вывел в 1/4 финала чемпионата Европы по футболу, где голландцы уступили сборной России.

"Аякс" в сезоне-2008/09 выступал в Кубке УЕФА. Голландцы вышли в плей-офф, но в 1/8 финала уступили французскому "Марселю". Чемпионат голландии за несколько туров до конца выиграл "АЗ" из Алкмаара, а "Аякс" уже не сможет подняться выше третьего места.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: