Сборная России - чемпион мира по хоккею!

Сегодня сборная России по хоккею сыграла с Канадой в финале чемпионата мира 2009 года. Матч проходил в Берне. Ранее на чемпионате мира в Швейцарии россияне с канадцами не играли. В последний раз эти команды встречались друг с другом в финале первенства планеты 2008 года, и тогда победу одержала сборная России (5:4 в овертайме).

Россия 2:1 Канада

Россия:

Вратарь: Брызгалов, защитники: Твердовский, Корнеев, Никулин, Прошкин, Атюшов, Калинин, Вишневский, Гребешков, нападающие: Радулов, Фролов, Терещенко, Сапрыкин, Курьянов, Зиновьев, Горовиков, Ковальчук, Мозякин, Морозов и Пережогин.

Канада:

Вратарь: Ролосон, защитники: Квятковски, Коберн, Филлипс, Шенн, Хэмьюс, Вебер, Власик, Даути, нападающие: Фишер, Хоркофф, Стэмкос, Хитли, Апшелл, Зэйджак, Доан, Ломбарди, Армстронг, Сен-Луи, Рой и Спецца.

На шестой минуте счет открыл форвард канадцев Джейсон Спецца, которому ассистировали Шейн Доан и Ши Уэбер. На 13-й минуте россияне оказались в большинстве после удаления Брейдона Коберна. Численное преимущество подопечные Вячеслава Быкова реализовали за 13 секунд: Олег Сапрыкин подставил клюшку под бросок Виталия Атюшова от синей линии.

Во втором периоде преимуществом владела сборная Канады, однако реализовать несколько голевых возможностей канадцам не удалось. А на 35-й минуте игры россияне вышли вперед: отличился Александр Радулов. Форвард получил шайбу на правом фланге, сместился в центр, уложил на лед защитника Криса Филлипса, а затем обыграл вратаря сборной Канады Дуэйна Ролосона.