Хоккей: донецкий Т-70 дал от ворот поворот

Олег Твердовский спроваживает американца Джейсона Блейка подальше от ворот.

Надежен тыл российский, если его защищает Твердовский!

На чемпионате мира в Швейцарии сборная России отстояла титул сильнейшей, одержав в финале волевую победу над канадцами. Лучшими в чемпионской команде директорат турнира признал нападающих Илью Ковальчука и Олега Сапрыкина, а также защитника Олега Твердовского, который является уроженцем Донецка.

Наши восточные соседи прошли турнирную дистанцию без поражений, одержав девять побед с внушительной разницей заброшенных и пропущенных шайб (41:17). На групповой стадии Россия обыграла Германию (5:0), Францию (7:2), Швейцарию (4:2), Швецию (6:5), США (4:1) и Латвию (6:1), в четвертьфинале - Беларусь (4:3), в полуфинале - еще раз США (3:2), в финале - Канаду (2:1). Сыграв во всех матчах, донецкий вице-капитан не только обспечил надежность обороны (всего шесть штрафных минут), а и дважды поразил ворота латышей и дважды ассистировал партнерам.

В последний день турнира случился вопиющий скандал: сборную России обокрали.  Во время утренней тренировки в «Пост-Финанс арене» воришки похитили из раздевалки часы, купленные себе форвардами Сергеем Зиновьевым и Антоном Курьяновым. Этот факт вызвал возмущение российской делегации. Можно предположить, что президент федерации Владислав Третьяк «подсказал» своим игрокам, что это поработали «кленовые листья», наши соперники по финалу.

Памятуя болезненное поражение от россиян (4:5) в финале предыдущего, домашнего чемпионата мира на льду Квебека, канадцы жаждали реванша. И уже на шестой минуте финального матча Джейсон Спецца вывел канадцев вперед, став лучшим бомбардиром чемпионата (семь шайб). Пропущенная шайба не обескуражила братьев-славян: на 13-й минуте Олег Сапрыкин реализовал численное большинство, а на 35-й Александр Радулов поймал соперников на контратаке и поставил победную точку - 2:1.

Таким образом, Россия возвратила себе лидерство по количеству титулов на планетарных форумах - 25 (с учетом 22-х советских), тогда как у Канады осталось 24 титула.

Донецкий Т-70

Олег Твердовский. Хоккеист сборной России. Родился в Донецке 18 мая 1976 г. Рост 184 см, вес 88 кг. Болельщики называют его танком Т-70.

В 16 лет переехал с семьей в Россию, в 17 дебютировал в основном составе «Крыльев Советов» (Москва), а в 18 переехал в США в статусе второго номера на драфте НХЛ (лучший показатель среди всех талантов из бывшего СССР). Участвовал в матче всех звезд НХЛ (1997 г.). Дважды завоевал самый престижный трофей мирового хоккея - Кубок Стэнли (2003 и 2006 гг.). За 13 сезонов в НХЛ выступал за команды «Анахайм Дакс», «Виннипег Джетс», «Финикс Койотис», «Нью-Джерси Дэвилз», «Каролина Харрикейнз», «Лос-Анджелес Кингз», и в каждой зарекомендовал себя лидером.  Бронзовый призер Олимпийских игр-2002 в Солт-Лейк-Сити, за что удостоен звания «Заслуженный мастер спорта России». Ныне играет за команду «Салават Юлаев» (Уфа), в которой стал чемпионом России-2008.