Баскетбол: корона уже в Донбассе!

Мариупольские баскетболисты постараются отстоять чемпионский титул в финальной серии с донецким дебютантом суперлиги. Как бы ни завершилась битва между «львами» Римаса Гирскиса и «тиграми» Игорса Миглиниекса, а украинское золото еще на год останется в Донбассе!  

В полуфинальной серии до трех побед приазовские победители регулярного чемпионата прогнозируемо разобрались с «Химиком» - 3:0 (в Мариуполе - 75:62 и 75:64, в Южном - 79:72). А во втором полуфинале порадовали дончане, обыгравшие вице-чемпиона - 3:1 (в Киеве - 70:55 и 58:68, в Донецке - 85:78 и 84:74). Учитывая, что киевские «волки» по ходу сезона лишились целой группы ведущих игроков, а донецкие «тигры» регулярно усиливались, то появление дебютанта в финале не выглядит громкой сенсацией.

Итак, финальная серия до трех побед стартует в мариупольском СК «Азовмаш» (19 и 21 мая), затем соперники переедут в донецкий ДС «Дружба» (25 и 27 мая). Если для выявления чемпиона этих матчей не хватит, то все решится в Мариуполе (30 мая). Любопытно, что «Азовмаш» - единственная команда суперлиги, с которой «Донецк» имеет отрицательный баланс. Так, мариупольцы оказались сильнее в трех матчах (с разницей в семь, два и девять очков), а затем и дончане отпраздновали победу (с преимуществом в пять очков).

Как завершится донбасское дерби за золото? Непредсказуемо!


Виктор Тачинский.
Читайте также: